Футбол

Почему, когда СССР играл с Венгрией на Чемпионате Мира и одержали победу 6-0,никто из игроков не жаловался на усталость?

СССР обыграл Венгрию со счетом 6-0 и при всем этом, игра проходила в Мексике со своими особенностями климата.
В сборной играли преимущественно игроки Динамо Киев.
Если представить себе, как бы играла нынешняя сборная Украины или России в наше время - наверняка мы бы услышали кучу оправданий, что играть тяжело по такой погоде, что ребята очень устали, что матч был изнуряющий. Возможно (не исключаю) и провели бы неплохой первый тайм или отрезок первого тайма, но на этом был бы конец - дальше просто бы ходили пешком. И в последующих матчах только проигрывали остальным соперникам.
Тогда время было другое. В еврокубках были игры на выбывание с первого же раунда и был слепой жребий на всех этапах. Был в Европе лимит на легионеров, не больше трёх в клубе, подумать только... Кубок европейских чемпионов и Кубок Кубков начинались с 1/16 финала, получается, максимум 9 игр надо сыграть, в Кубке УЕФА побольше надо сыграть, с 1/32 финала начало и финал состоял из двух игр, дома и в гостях. Отборочные игры на Евро и на Кубок мира, группы состояли из четырёх сборных, стран в Европе было на тот момент немного - 32 страны, сейчас почти в два раза больше - 52 страны. То есть, по ходу сезона за сборную надо сыграть шесть игр, не больше. В чемпионате СССР, в высшей лиге было 16 команд, 30 туров. Не было тогда такого: игры через два дня на третий. Если б тогда игры были в том темпе, что и сейчас, то были б и тогда жалобы на усталость. А ещё, вспомним, что сборная СССР специально готовилась к играм в Мексике, если не ошибаюсь, в Карпатах. Сейчас таких условий для подготовки сборной нет ни у России, ни у Украины, хотя может украинская сборная в Карпатах и готовится к играм, но сомневаюсь сильно.
И между прочим, такой резвый старт - 6:0 с Венгрией сослужил плохую службу нашей сборной. Я помню своё разочарование поражением от Бельгии 3:4 в дополнительное время. Можно конечно сослаться на то, что боковой судья поднял флажок, а судья в поле не свистнул и прочее, но проигрыш есть проигрыш. Как раз физических сил наверно и не хватило. А потом был 1988, когда наша сборная заняла на Евро второе место, а олимпийская сборная выиграла Олимпиаду. Золотое время было... А чемпионат мира в Италии, 1990 год - дикое разочарование, а потом уже и страны не стало.
Всё-таки в те времена футболисты меньше игр за сезон проводили, гораздо меньше.
Асылбек Садаев
Лучший ответ
Научились разговаривать, но разучились играть.
Я не помню, чтобы Лобановский или Заваров убедительно оправдывались бы. Шли и играли молча. Играли, выигрывали, когда проигрывали, за команду не было стыдно. Никто не мог упрекнуть ту команду. Они не разговаривали, они играли...
Фируз Турсунов
ЧувачЁк, ты игру-то смотрел? Например, Беланов, которого заменили, уходил с поля враскоряку. Ясно, не устал.
Ну и, кроме того, не будь божьей коровой. Тогда ишо не было такой борьбы с допингом, как сейчас. Догадываесси, кто был в этом деле в первых рядах? Но апофегей этого всего был два года спустя, в 1988.

Хотя бригада была классная, ничего не скажеш.
Союзная команда все матчи играла в таком темпе, аритмия Лобановского была только в теории, а на практике нас все боялись и тез бельгийцев никто в упор не узнавал, на принимали за соперника ..
Времена были другие, сейчас футболисты получают свои деньги в клубах.
так им всё равно заплатили.
какая разница вылететь в начале или в конце
хорошая была сборная, -смотрел, болел, переживал
Waldemar - - - - - -
какая усталость? уже надо к чм отборочные проходить