Ст. 32 Жилищного кодекса РФ определяет данный порядок. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
п. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
В случае недстижения согласия, в т. ч. по цене, инициатор сноса обратится в суд с иском о выкупе жилого помещения. Таким образом, в Вашем случае улучшить (пусть и на несколько кв. м. ) жилищные условия не удастся.
Что касается Вашей личности и состава семьи, это бы имело значение, если бы Вы занимали жилое помещение по договору социального найма. В каждом регионе есть свои программы поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Право социального обеспечения
Квартирный вопрос( смотрите далее...)
А в чем впорос? ? Прошу по-подробнее!!
Хочу дополнить ответ Надежды. Независимо от того, собственник вы или наниматель, в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилых помещений вы можете рассчитывать на поддержку государства. Вам надо поскорее обратиться в администрацию по месту жительства, представить пакет документов. Сейчас существуют различные варианты помощи гражданам, участникам программы "Жилище". Вполне вероятно что вы сможете быть таковым участником, но одним из требований является наличие собственных или заемных средств.