Б/лист по уходу за больным членом семьи может выдаваться на 3 дня, в случае необходимости и по согласованию с главным врачом он может продлеваться до 7ми дней. Данный больничный оплачивается в обычном порядке.
Кроме того, вы можете изметить свой режим работы, перейти на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю. В этом работодатель вам не имеет права отказать. Естественно, вы должны предъявить док-ты из мед. учреждения. В соответствии со статьей 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или в течение действия трудового договора.
В обязательном порядке режим неполного рабочего времени должен предоставляться по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским показанием.
Право социального обеспечения
Существует ли отпуск по уходу за больным родителем? Если нет, то как....(см. внутри)
Постарайтесь найти сиделку. Или возьмите отпуск, это уже месяц. Три месяца не такой большой срок, у родителя пенсия есть, продержитесь. Крепитесь. Я сама за мамой 9 лет ухаживала, но правда ухитрялась работать, я еще молодая.
я никогда не слышала о таком отпуске. Лучше всего нанять сиделку. Другого выхода не вижу.
Придется на 1 мес Вам взять отпуск, а на оставшиеся 2 мес. нанять сиделку. К сожалению другого выхода я не знаю