Право социального обеспечения

я подала иск о признании меня иждивенкой, доказательством являются только мои свидетели. Какие шансы выйграть дело?

Marina L
Да, это возможно, шансы получить нужное решение достаточно высоки. Обычно факт нахождения на иждивении умершего родителя и доказывается с помощью свидетелей, ведь при передаче денег или вещей Вы же не обменивались расписками в получении, да и документы вряд ли какие-либо оставляли, кто же мог знать, что такое случится. Образец заявления выслал в почту. Суды в подавляющем большинстве такие заявления удовлетворяют.
А устанавливать факт нахождения на иждивении придется.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Борис Пилярчук
Лучший ответ
По пенсионному законодательству нетрудоспособными членами семьи умершего признаются дети-студенты при очном обучении до 23х лет. Когда отец умер, вам еще не было 18 лет?
Зачем иск? хотите, чтобы была обязательная доля в наследстве?
Но Вы же и так наследник первой очереди
иждивенкой вас не могут признать, так как вы могли пойти работать, но решили пойти учиться
[Бэтмэн Нах] **
А с какого перепугу? Вы нетрудоспособны?
Скорее всего иск оставят без движения, а Вас признают тунеядцем.
Юлия *****
...ну какое, Вам, дело до папиного имущества-помогали его наживать..?? Кормили/поили/ухаживали за папой- до самой смерти..? Жил чел с женщиной-пусть ей и останется... по совести -никаких прав, Вы не имеете.. и иждивенкой чтоб стать-надо попечителей иметь...
Юлия Тортопиди
очеь мнго вопрсов. забрали ли вы исполнитльный лист. если да, то в доказательствачято вас содержали пойдут ваши показания и конкретные примеры вашего содержания. если не забрали, сам факт уплаты алиментов говорит об этом. дело можно выиграть, е5сли ответчик признает иск или если суду представите вышесказанные доказательства и если судья вам поверит и примет решение в ваш пользу
Мне жаль вас расстраивать но шанс не велик.. . Соберите документы.. . Справку о доходах.. . По вашему месту работы.. . Попросите чтоб минимум указали.. . Помните что ответчик будет доказывать свою правоту.. . А вы обязаны доказать что не сможете жить без привлечения посторонних средств.. . Иначе проиграете...
Все зависит от обстоятельств дела. иногда большую роль играют письменные доказательства, иногда свидетельские. Желаю удачи!