Право социального обеспечения

Заявление на дикретный отпуск. Обязательно ли оно. У жены на работе просто взяли больничный и все.

_R_U_S_T_А_M_ ***
ТК РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы) .
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей) , выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат) , а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит) ;

Размер = 10988,85 руб

А уж что там фирма доплачивает - читайте колдоговор
Ирина Ситникова
Лучший ответ
_R_U_S_T_А_M_ *** Большое спасибо!
только оплата больничного листа. а заявление пишется на единовременное пособие
_R_U_S_T_А_M_ *** Что за единовременное пособие?