Сейчас есть разработки позволяющие перекрыть канализацию, всё г... о в квартире останется, электричество уже давно отключают неплатильщикам. Пени, задолженность оплатить по ЖКУ и электроэнергии, все квитанции собирайте, для суда пригодится если есть спор о сумме задолженности. Если долг образовался не по вашей вине (вселились во вторичное жилье с долгом) его можно списать. Если вина ваша придется платить ничего не поделаешь, лучше обратиться в эксплуатирующую дом организацию и попросить сделать рассрочку платежа, чтоб платить за текущие счета и оплачивать часть задолженности. Если опишут телевизор за 30000 рублей его судебные приставы могут продать на аукционе за 5000 рублей, и долг толком не спишется и техники лишитесь.. . Ограничить выезд за границу могут, арестовать счета в банках, машину могут арестовать, если есть.... могут внести в реестр недобросовестных заемщиков пол жизни в нем будете висеть и ни один банк кредит не даст на вас.. .
А расчитаетесь с долгами оформляйте субсидию на оплату ЖКУ (если зп маленькая или стоите на учете в ЦЗН) , но если опять перестанете платить 2 месяца просрочки и субсидию снимут. Думайте сами!
Право социального обеспечения
долг за кв-ру 70 т. -давно, но последние 2г -плачу каждый месяц, но долг висит ровно-если будет суд-что может присудить?
Если квартира не приватизирована, то могут переселить в другую, меньшей площади, например, в общежитие (такое бывает) . Но все это делается через суд.
Присудит 70 тыс. выплатить, а если нет денег, то судебные приставы опишут на эту сумму имущество (телевизор, холодильник, машину и другие радости жизни)
потребуют денег и пени.
Если не оплатишь, придут приставы и найдуч что забрать.
Да конторе самой надоест ждать денег, и они ускорят процесс. обрубят тебе всё что можно. свет, газ, воду, тепло. Сам будешь бегать за ними.