Право социального обеспечения

Маме 77 лет Сын умер смерть наступила при исполнении обязанност военной службыИмеет ли она право на пенс-ю по потере кор

Да имеет. Основание: п. 3 ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (ред. от 07.06.2013г. )

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом" "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" "статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий) , имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца) .
Амангелд Ахметжанов
Лучший ответ
Да, имеет. Но эта пенсия может оказаться ниже ее собственной.
= F@ncy =
по потере кормильца платят иждевенцам - а у неё минимум пенсия по старости и дотации от соц. защиты до прож. минимума.
Ксения Лаврина
Имеет, но должна выбрать или её пенсия, или пенсия по потери кормильца. Две пенсии получать нельзя.