Право социального обеспечения

У престарелой соседки дочь признали недееспособной,у неё рассеянный ,мало того что она ходит вся болтается ,так ещё и

кидается на мать и всё такое,ей сделали медики все документы на дом инвалидов,но соц защита встала против,пусть говорят брат оформляет опекунство,но у брата сын 16 лет а она голая ходит.Скажите пожалуйста кто прав и что можно предпринять?Жалко старушку,сама вся больная.
1. Напишите, пожалуйста, дату суд. решения о признании женщины недееспособной.

2. После судебного решения, если опекун не назначен, обязанность заботится о недееспособном лежит на ООиП (опека) .

3. Следовательно дальнейшей судьбой недееспособного гражданина занимается ООиП, в т. ч. помещает недееспособного в учреждение социальной защиты (психоневрологический интернат).
Борис Аль
Лучший ответ
Никто не может брата обязать быть опекуном.
заставить то брата никто не имеет право!! он может написать отказ.. предоставить его в соц. защиту
Мы столкнулись с соц. защитой, когда умерла мама и отец остался один.. . Он инвалид 2 группы. . оформили все документы. . за то, что должна была приходить соц. работница у отца с пенсии вычитали бы некую сумму. . И вот она пришла! Спросила, что нужно купить в магазине или аптеке и услышав в ответ, что ничего не надо - ушла!! ! А чтобы приготовить или убрать требовала дополнительную плату.... И ЭТО называется ЗАЩИТА!!!
Ю.
Юлия .......
добавлю к ответу Марины и повторюсь - обязать кого-то быть опекуном никто не имеет права. С момента признания граждланина дееспособным, если никто из родственников или даже посторонних людей не изъявил желания быть опекнуом, органи опеки должны определять в интернат. Это их ОБЯЗАННОСТЬ! Если он этого не исполняют обращайтесь с соответсвующим заявлением в прокуратуру.
Напишите заявление в соц. защиту и необходимый пакет документов, как требует соц. защита. Попросите, чтобы они написали письменный отказ, с отказом идите на консультацию в прокуратуру.
надо предоставить факты, что например, брат не может ухаживать за ней в связи со своей занятостью (работой) и что должного ухода она (старушка) не сможет получить.. . Или из-за жилищных проблем (если такие имеются) .
Вам удачи!