Право социального обеспечения

может ли бабушка подать на алименты на свою дочь которая за ней не ухаживает и тоже на пенсии но работает в госучережден

Да может. Почитайте Семейный кодекс РФ.
Дмитрий Сивков
Лучший ответ
Взыскать может. Но поскольку обе пенсионерки и у бабушки пенсия наверное выше (у нас обычно так) , то вряд ли что взыщут. А работа.. . Сегодня есть, а завтра нет. Много не присудят. Если есть еще дети, то учитывать будут и это. А потом, что значит не ухаживает? Может бабуля трезво не оценивает обстановку? Моя свекровь тоже считает, что мой муж за ней не ухаживает. Она инвалид 2 группы, пенсия больше 40 000, приравнена к фронтовикам. Может нанять и сиделку. Но все деньги отдает внучке. Пыталась и с нас что-то стрясти. У мужа было 14 инсультов, не ходит, в памперсах, кормлю с ложки, слабоумие по заключению психиатров, решением суда признан недееспособным, у меня под опекой. Пенсия 13 000. Но мать говорит: до матки и на брюхе доползет. Когда предлагаю его на такси привезти, отказывается, пусть один приезжает. Так что все сравнительно.
Если дочь на пенсии, она тоже считается нетрудоспособной. Алименты можно взыскать только с трудоспособных.
конечно может.
***$Ereg@)))))) .
в случае если бабушка в свое время содержала свою дочь, не была лишена род. прав-, если она нетрудоспособная и нуждающаяся- то может.
НО: понятие нуждающейся и нетрудоспособной в РФ не сочетаются-т. к. нуждающимися признают тех у кого доход ниже прож. мин. региона проживания, а нетрудоспособными- пенсионеры. А сейчас нет пенсионеров, получающих ниже прож. мин. региона проживания)) . Так что подать может... а взыщут.. ну по практике- рублей 200-300 в месяц....
Ринат Апаков
может-но на всех детей-если дочь не одна и получит все равно ну очень мало.
Конечно может. Она даже имеет не это полное право.
ст. 87 семейного кодекса. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.