На мой взгляд, потому что отношение матерей и дочек не настолько сложны, как отношение отцов с сыновьями, где важное значение имеет эдипов комплекс. С другой стороны, понятие "Отцы и дети" достаточно образное и символическое. Это в первую очередь, означает конфликт поколений. Почему же для обозначения конфликта поколений не употребляют сочетание "дочки-матери"? А потому что сразу же после образования семьи и частной собственности мужчины взяли на себя управление обществом.
На самом деле если рассмотреть отношения отцов и сыновей, то здесь на первое место выступают психические мотивы.
Мальчик после появления на свет попадает под очарование сильной и мощной фигуры отца: он его идеализирует и стремится идентифицироваться с ним. При этом ребенок рассматривает мать, как желанную фигуру; он уже её желает, как женщину (вследствие инстинкта самосохранения вида) , но будучи ещё маленьким он не в состоянии реализовать свои позывы, и потому подвергается глубокому стрессу.
Где то после трехлетнего возраста с мальчиком происходит недолгий "обратный поворот", в результате которого он почему-то стремится к идентификации с матерью и желает уже отца. Через какое-то время эти позывы у ребенка проходит и он возвращается в привычное русло идентификации с отцом и желанию матери, при этом у него наступает ещё и ревность к отцу, граничащая с ненавистью к нему.
Со временм все это проходит: эхо от этих стрессов уходит в подсознание и время от времени "просыпается" в той или иной форме и мешает им жить.
У матерей с дочками все проще. Единственная серьезная проблема, которая может отравлять им жизнь, наступает с замужеством дочери.
Общество
Почему дочки-матери это игра, а отцы и дети - трагедия?)
Нет трагедии отцы и дети. Есть трагедия отцы и сукины дети.
бывает и наоборот.
Жизнь такая интересная, и вопрос у Вас на 100 баллов..
Дочке с матерью всегда проще договориться, в отличии от сыновей с отцами.
Смотря кто и как умеет играть в эту игру...
потому что мать с ребёночком-ИГРАЕТСЯ, не наигравшись в Куклы, а отцу достаются ( после развода ) --именно уже "ничейные" = "поделённые" Дети, а не сыновья и дочери ...А.... ПРАВИЛЬНО ---должно Быть = ПАПЫ-ДОЧКИ!
и ПАПЫ-СЫНОЧКИ!
"Отцы и дети" - это вообще-то роман.
Елена Дудникова
не связывайтесь впредь с этой крысой
Я бы так не сказала, что отцы и дети -это трагедия, скорее вечная проблема.
есть игра "казаки-разбойники", есть роман "Мать". Дочки-матери (если мать воспитывает одна ребенка) , это не скажу "трагедия", но скорее драма, а не игра. Отцы и дети, скорее конфликт поколений, чем трагедия. вообще-то в игру и в трагедию можно превратить что угодно.
тому что в дочки-матери играют в детстве ...а отцы и дети - столкновения во взрослой жизни
Nikita Suvorov
Антошенька! В"дочки - матери" почти все девочки играют всю жизнь!...Т.Ф.
По-моему трагедия -Это Дочьки-Матери! А Отцы и Дети - это Роман! :)
Мария Фоменко
5 балов))))))))))))))))))))))))))
Это аллегория, появившаяся с лёгкой руки Тургенева. После его одноименного произведения это словосочетание обозначает конфликт меж поколниями, при чём не только мужского пола..
Женское начало - доброта! Всегда пожалеет, если пожурит, то тоже любя!
Деткам интересно примерить на себя разные роли членов семьи!
Отцам уж не до игр особо, они более суровы и требовательны.
Может и не трагедия, но драма бывает!
Вообще-то это все признаки патриархального общества, где мужчина - считается главой семьи!
Может и не трагедия, но драма бывает!
Прочитай роман отцы и дети поймешь почему
все познается в сравнении
Отцы есть и замечательные И Их немало..!!
Может, все дело в главном призе - получившимся в результате игр ребенке?
дочки матери детская игра в которой девочка привыкает к мысли что вскоре должна стать матерью. отцы и дети чаще трагедия наверное именно потому что мальчики в детстве только и бегают и иг. пистолетами и играют в войну. Так и растут.... в грезах, но героями становятся лишь единицы, остальные-отцами-неудачниками.
Потому что женщины - прекрасный пол, а мужчины - сильный.
Потому, что это Ирония судьбы
Каковы отцы, таковы и детишки.
Дочки-матери, отцы и дети, всё это вечная проблема родителей и детей! Но откуда Вы взяли, что отцы и дети трагедия? Может лично у Вас, у меня нет такого опыта, да и у многих моих друзей.
такие отцы ((
Ни игры, ни трагедии не вижу - жизнь, как она есть.
да для мужиков всё трагедия... особенно царапина на любимой машине...
Спасибо за красивый вопрос. А что ответить не знаю. Думать надо дого.
это жизнь
А "дед и внучка" - это уже извращённое порно! I:=)))
А если серьёзно, никто не хочет учиться на своих ошибках: большинство, став взрослыми, сразу же забывают, как их не понимали родители, чего им не хватало и т. д. , и повторяют все ошибки своих родителей. Т. е. игра в дочки-матери ничему не научила. Надо бы родителям время от времени возвращаться в детство, чтобы не было трагедий!
Все зависит от того как это воспринимать, а вообще жизнь прекрасна, только смотря куда посмотреть... =)
не знаю я за балом это жизнь
Конфликт поколений не стоит превращать в трагедию: последних хватает!
Потому как жизнь.
В наши дни от нет до наоборот
Бывает и наоборот...
потому что мамы, чтобы ни было, все равно любят своих детей и всегда их поддержат. а вот отцы.... к дочерям еще как-то нормально относятся, а вот к сыновьям... .
отец моего сына за год пребывания сына в армии ни разу не позвонил ему спросить как дела. пол года я давала отцу трубку, чтоб он с сыном пообщался. а потом забила на все это. а отец даже у меня не спрашивал как там сын. хотя посторонние люди регулярно интересовались. хотя отец сам три года служил в армии (бывший военный) + подполковник милиции. для меня все это трагедия. не могу никак с этим смириться.
Это не трагедия, а вечный спор между поколениями. Ведь каждое следующее считает себя умнее предыдущего.
потому что жизненно.
Отец -любит дочь,
Мать -любит сына.
Если отець любит мать,
то дочь хочет быть на ее месте,
а сына отец ревнует к матери... .
делайте выводы!
Мать -любит сына.
Если отець любит мать,
то дочь хочет быть на ее месте,
а сына отец ревнует к матери... .
делайте выводы!
У кого как
поиграю. . обязательно раскажу
...я не знаю, живу с дочкой душа в душу... (даже порой с ней сухенького можем выпить... и поговорить как и что ей делать с моей мужской точки зрения...