Странно, что Вы задаёте этот вопрос здесь. Конечно, если Вы имеете в виду себя.
Уж не знаю, какие правила на этот счёт действуют в Вашей религии. Скажу про то, что у нас. У нас в обычном случае мужчина и женщина вообще не могут прикасаться друг к другу (например, браться за руки) и оставаться наедине, если они не являются ближайшими родственниками. В случае же, когда это необходимо для оказания медицинской помощи, законы иудаизма это разрешают. Впрочем, есть и более строгое мнение: можно только в том случае, если это необходимо для спасения человеческой жизни.
Утверждать не буду, но слышал, что ислам крайне неодобрительно относится к тому, чтобы врач и пациент были разного пола — даже в случае опасности для жизни.
Что касается христианства, не знаю, отменяет ли угроза жизни какие-либо запреты. Думаю, Вам стОит спросить об этом не здесь, а у Вашего духовного наставника.
Общество
Можно ли священнику - монаху обращаться за медиц. помощью к врачу - женщине?
монах и поп не могут ни за чем обращаться к женщине.
церковь извратила учение Христа и низвела женщин до уровня недочеловеков.
я бы на месте женщин давно бы их всех линчевал.
что, кстати, и было сделано во время великого бунта в константинополе при императоре юстиниане, который организовали павликиане (последователи учения апостола павла, духовные предшественники баптистов) , и катары, другая христианская секта с суровым вероучением.
бунт, к сожалению, был подавлен, катары бежали на юг франции, а павликиане частично остались в византии и еще в 7 веке шли павликианские войны.
я, допустим, не женщина, но без женщин жить как-то не научился.
поэтому, в общем церковь перед ними виновата.
Pun Artem
вы не правы и священник и монах могут обратиться за помошью к женщине. А кто извратил учения Христа, так это всякие католики и протестанты.
Это что-то личное?
нет, православным вобще к врачам ходить запрещено. молиться поститься слушать радио радонеж
Только в рясе.
конечно можно! я не знаю с чего все эти люди решилы что нельзя
на худой конец можно