Общество
Почему Ржевского сделали героем анекдотов?
меня всегда интересовало, почему вместе с Наташей Ростовой. . вот у кого такое чувство юмора..)))
Денис Давыдов
Харизматичный мужской и харизматичный женский персонажи, так сложилось, они нашли друг друга))

Трындел о себе много. Пиарился))
Акакий Башмачкин
Попрошу без оркестровой обработки!
Сергей Гусенков
судя по фамилии наш был человек...
Может после Гусарской баллады?
колоритный персонаж.
Рже́вский — герой пьесы Александра Гладкова «Давным-давно» (1940) и комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), в свою очередь снятой по пьесе Гладкова. В фильме Рязанова поручика играл Юрий Яковлев.
...Но при этом нельзя не отметить ту глубину циннизма, с которой этой образ был показан в кинофильме. Очень неудачно был подобран актёр на роль поручика Ржевского. Из него же интеллигентность так и прёт — опошляя, принижая и фактически кастрируя героя. Он там даже иногда СМУ-ЩА-ЕТ-СЯ!! ! Язык поручика был бы более достоин какой-нибудь древней старушки, но никак не боевого офицера. За весь фильм не было ни одной классической шутки Ржевского, ни одной мало-мальски достойной попытки овладеть женщиной, ни одного показа физиологических особенностей жизни гусара. Да даже какая-нибудь голая задница этого героя расцветила бы этот образ новыми краскам!
О популярности персонажа можно судить по анекдоту :
В компьютер заложили множество всевозможных анекдотов, чтобы
тот выдал средний. Результат начинался так: "Лежат в постели
три еврея: Рейган, Чебурашка и Поручик Ржевский... ".
Просто так получилось.
ну не Шурочку же!! ! У нее достойная соперница - Наташа Ростова :))
Скорее за его неординарное поведение в ТО время.
Сергей Самородов
В какое то ?