Вопрос висит в лидерах. Советы: добивайтесь, судитесь... А вам нужна такая уборщица? Которая бегает по инстанциям и иски подает?
Уверены, что даете грамотный совет?
Общество
Вы начальник, как бы вы поступили с сотрудником, который ходит по инстанциям с жалобами? Я бы уволила с волчьим билетом.
У меня есть такая сотруднца. Она постоянно жалуется в различные инстанции, но не из вредности, а потому, что черезчур принципиальная и постоянно ищет правду, кому-то что-то доказывает... жуть с ружьём... и хрен её уволишь- эта гадина трбовательна не только к другим, но и к себе.. и мы-госслужащие.... но и на старуху бывает проруха- запорола 2 косяка подряд. . уволить бы её не удалось без шума- вложила б по полной, а вот к ногтю прижала змею.. . потише стала..
Екатерина Хмара
Бюджетники?Это сложнее,но дрянь только коллективу вреди.например,коллектив ей очень благодарен за проверки по ее жалобам....ну-ну...Сама свалит...
Я бы сделала так, что она сама уволилась бы. Не люблю портить никому жизнь без надобности, но и у себя не стала бы терпеть.
Обычному человеку волчий билет - всю жизнь испортить.
Но, конечно, я не стала бы ждать, пока она 20-ю жалобу подаст, на первой бы отправилась в группу отдыха.
Абсолютно уверен. В любой стране существует трудовое законодательство и нарушать его никто не имеет право. И кстати, человек в этом случае ничего не теряет. Его пытаются выгнать и при этом украсть у него деньги, которые ему положены. Я знаю много случаев, когда работодатель получил по заслугам и выплатил значительно более серьезные суммы, чем это ему бы стоило в соответствии с трудовым законодательством.
Скажу те честно, я бы ушёл от такого начальника без жалоб, без судов... Но через месяц у него бы
тормоза отказали.. Или несчастный случай в подъезде произошёл. Гнид надо давить "конкретно". но умно.. .
******************************
Будь я в начальниках - люди от меня не уходили.. Потому что - давно известно. : твой коллектив, если объединится и захочет, может тебя либо похоронить, либо вытянуть. . Но для этого надо быть с ними, а не против них !
******************************
Gennadii1952 Elk Ёлкин
умно..умно...
респект!
Гульнара Умирова
Вот когда будешь, тогда и рассуждай... а так ...чего напрсно клаву мучать....
начальнику не стоит доводить до такой ситуации.. .
стоит поговорить... и в споре решается истина.. .
конкретно по ситуации...
Мой совет считаю самым приемлимым. Его суть- не дергаться, дождаться увольнения, получив выходное пособие.
Анфиса Захаровна, думаю что нашел бы методы воздействия на такого начальника. нестандартные.
Екатерина Хмара
Например?
Если иски по делу или обоснованы, то я бы подумал о повышении ентого сотрудника!
Это совковая тема какаято, когда типа стучать низя! ? Т. е. работодатель может творить что хочет, а пожаловатся на него низя, так получается? Даже если человек не прав, и все выдумал, нет никаких оснований ему мстить и впихивать ему какую то статью, на%уя, спрашивается? Статью дают за нарушение трудовой дисциплины, жалоба в инстанцию к трудовому законодательству не имеет никакого отношения! И руководствоватся подобным событием для наказания безграмотно со стороны руководства, если оно конечно грамотное!?
Екатерина Хмара
Мразь повысить?Из уборщицы назначить главным склочником?
Анфис, это же уборщица, а не бухгалтер.
Кадровик недоработал.. . Нужно было уволить так, что бы женщина осталась давольна.
Зря она это.. . щас какие-нить скрепки со стола проподут у начальника.. . заявление в ментовку напишут.. .
Приключения на свою голову ищет.
Екатерина Хмара
Уважаю тебя за мудрость
Браво! Банкир и уборщица! Захотел уволить и уволит! А чего церемониться? Она же не человек! У нас только начальники люди! Всегда найдётся кучка шестёрок, которые подпишут любые акты для увольнения по статье! Плетью обуха не перешибёшь, хозяин- барин и т. д. и т. п. ! Конечно, без толку бегать по инстанциям и трепать себе нервы .
Владимир Ященко
Это оттого, что простые трудяги недружные и невысокоморальные. Потому и не могут объединиться.
Есть документ, где расписаны обязанности уборщицы, я бы начал контролировать её работу, после этого она убежит с любым билетом.
А я бы его уволила по согласованию сторон.
Мне, как работодателю, это ничего не стоит,
в отличие от увольнения по сокращению штатов, при котором мне пришлось бы выплатить выходное пособие.
А человек сможет стать на учёт на биржу, получать пособие и вспоминать меня не лихим словом!! !
И жаловаться не пришлось бы.. .
А так.. . вы правы - как аукнется, так и откликнется...
И жаловаться не пришлось бы.. .
Я бы уволила... Но без билета.... Пусть ещё кому -нибудь нервы помотает и убедится, что я не так уж была и плоха... А что, делать вид, что я ничего не знаю? По - моему, уволить - честнее.
Что это за уборщица, которая другую работу найти не может? Уж на кого- на кого, на них спрос всегда был. Шла бы с миром, да видимо характер склочный.
Не нужна однозначно.
Ситуаций в жизни миллион разных. У меня один раз водитель (отработавший до того 2 года отлично) уехал в стандартный рейс на МАЗе за запорной арматурой. Зимой 1999-го. Приехал на завод, поставил машину и пропал. Оказалось потом - он был зашитым.. .
Так вот упал спьяну где то с моста, сломал ноги, ноги удалили.. . А еще у него под сиденьем был ТТ (тогда еще принято было возить ствол с собой).... Нашей службе безопасности - отдельная развлекуха... .
Так вот он выставил иск - типа получил производственную травму на производстве. И компания должна была ему пенсию платить пожизненно.
Хорошо, юристы у нас были достойные. Был послан на....
Бодучей корове Бог рогов не даёт. (это я к тому, что по этой причине Вы, Анфиса Захаровна, - не начальник)
В ТК понятие "волчьего билета" отсутствует. А уволить у нас очень трудно даже самого последнего бездельника...: (
Екатерина Хмара
я тебя умоляю..Не уборщиц не ворующих моющие средства.Спорим?
Я предлагаю искать работу, а если не уходит, то нахожу повод прижать или подвести под статью. Я работаю с теми, с кем мне комфортно и надёжно
если совесть противоречит долгу - выходи в отставку.
Захаровна, при всём уважении к Вам, в корне не согласна.
Гражданское общество и начинается с отстаивания трудящимися своих прав на работе. А на мнение начальника - плевать, он так и так её уже выпихивает с работы. Пусть тогда выплачивает выходноле пособие, тогда ему никакие инстанции не страшны будут. А почему мы должны принимать как должное, когда отношение к нам, как к быдлу, хоть от работодателей, хоть от чиновников?
Екатерина Хмара
я там вопрос о хирургах задала....Тоже ведь гражданское общество....Хочешь у восстановленного хирурга прооперироваться?Детй,внуков дать ему для опытов?Или пусть уборщица моет чистую и грязную операционную одинаково...
Я бы, очень вежливо с ним пообщался, в надежде найти понимание! Если же буду видеть, что человеку нужен только конфликт, или он попросту шантажист, буду действовать соответственно и адекватно, а волчий билет выпишу только после предварительного уведомления и предупреждения!
Лучше, пусть идёт себе с Богом!
Екатерина Хмара
Он не хочет идти,он же хочет работать на прежнем месте
Честно?
Изначально не взяла бы на работу человека, склонного к склокам и сутяжничеству.
Но в вопросе, сылку на который Вы привели, все сложнее. Права работника нарушены.... У работодателя всегда есть выбор: дейстовать по закону или... договариваться.. . Если бы я не могла или не хотела бы по закону - договорилась бы полюбовно.. . Во-первых, меньше головной боли, во-вторых, очень хорошо помню, как сама наемным работником была, в третьих, никто не гаратнирует, что сама завтра в такой же или подобной ситуации не окажусь.. . Человеком надо оставаться. Особенно по отношению к тем, кто на тебя работает... Только и всего. И тогда ничего "военного" не случится.
А советы бороться с работодателем хороши, конечно, но.... если она к этой борьбе готова.. . Не факт, что она войну выиграет... Законы ведь умно написаны, в них самое главное после запятой и слова "если" или предлога " но" начинается... .
"Работник имеет право.... если" "Работодатель обязан.... но"....Грамотный совет у юристов просить надо. А бесплатных советов они не дают.. . И правильно, кстати, делают.
Я бы, как положено-уволила по сокращению. Человеком надо оставаться в любой ситуации. Гордыня приводит в Ад, а сочувствие и понимание других дает надежду на спасение души.
надо знать всю ситуацию лично чтоб судить... если все как пишет девченка то она полностью права
Для таких в русском языке уже лет 800 есть название "сутяга".
Любой вменяемый руководитель, конечно, будет от сутяги избавляться.
Поскольку, когда он закончит "с прежними" - он переключится НА НЕГО.
Ведь пcихологические корни сутяжничества в том, что первый раз посутяжничав, написав жалобу,
человек вдруг ощутил Власть . Он ощутил, что его боятся, даже унижаются, о, это упоение !.
И дальше это уже как наркотик - остановиться человек уже не может, жалуясь, подавая заявления и
иски: он хочет испытывать это ощущение вновь и вновь !
Владимир Ященко
А вы считаете, простой рабочий - раб, не имеющий прав ? Ну и сволочь вы, если так считаете !
Vitalik Lainer
У большинства раздавленных совдеповским режимом психология "Нас е...т, а мы крепчаем".
Екатерина Хмара
А мне ваш ответ понравился....
Хорошо, мадам, что я у Вас не работаю. Судя по Вашим комментам из Вас спесь так и лезет.
Сам работаю руководителем, но за 30 лет работы увольнять за склоки и сутяжничество мне не доводилось никого. За воровство, за разгильдяйство было. Кроме всего прочего руководитель должен наладить климат в коллективе. Будьте руководителем, а не базарной бабой. Извините за резкость.
Олег Александров
Браво ))
Екатерина Хмара
Вы не начальник,но очень хотите им быть...
Alla Poltavcenco
Да какой из нее руководитель....Так, мечты, мечты ...
Шадибег Лапаев
Тетя размечталась просто, никакой она не начальник...
Нам не нужны такие начальники, которые угрожают, не могут уволить по сокращению и ли хотя бы договорится с работником по-хорошему.
Короче начальник который судится с уборщицами, говорит что у него черный пояс по карате и что он ставленник какого-то местного бабая, ну просто смешной человек, ну правда
Моя мама с удовольствием уволилась бы.. . но ведь он не хочет увсльнять по сокращению
На конституцию и права нам по-барабану. капиталистов мы любим и обожаем ни на кого зла не держим, просто если человек угрожает чуть-ли не убить если она по-собственному желанию не уволится - он попал, я позабочусь об этом
Cергей Соколик
и вообще, рада что подняла этот вопрос, спасибо Анфисе Захаровне за изменение вектора ответов, ответы работодателей интересны но бестолковы для нас в нашей ситуации
Cергей Соколик
Мы выйграли!!!
Прокуратура наехала на банк с прокурорской проверкой, управляющий банка лично извинился перед мамой и ее попросили забрать заявление из прокуратуры= естественно ее оставили на работе. Мы выйграли, спасибо за советы. )))
Мне такая уборщица не нужна... Я бы уволила...
Человек искренний никогда не станет бегать по инстанциям и жаловаться. Он придет в кабинет к начальнику и открыто скажет ему, что конкретно его не устраивает. Или уволится сам, когда поймет, что с таким начальником он никогда не сработается.
Я не уборщица, но моя начальница не хотела меня брать из декрета обюратно на работу. И по закону она это сделать не могла, решила мне все нервы вытрепать. С февраля месяца мозги мне компосировала, а я тогда еще ребенка грудью кормила. Вышла на работу 20 июля, а 24 пришлось мне на нее сходить жалобу написать! ну до того достала! Сразу всё встало на свои места. Работаю.
так что это палка о двух концах. Смотря что вы натворили-ведь дыма без огня не бывает!
Арина Стрельцова
А как вы работаете и долго ли будете работать?
Екатерина Хмара
Ну и ты вылетишь,мне не нужны склочницы...Написала жалобу,подписала волчий билет,а когда с работы на которую ты будешь устраиваться звонить будут,я непременно помяну про жалобу.Куда тебя возьмут?
Уволила бы однозначно. На рабочем месте должна быть спокойная атмосфера. Не нравится работодатель или условия... Что ж. Это не католическая свадьба. Если я плохая (как начальник) что ж.. Пусть поищет другую
Владимир Ященко
Законы пишуться, для того, чтобы их соблюдали. Например, если в законе (трудовое законодательство) написано - продолжительность рабочего дня 8 часов, значит ВОСЕМ ! А не девять или 10 ! Вы падлы работодатели постойте у станка 10 часов или больше, тогда узнаете, что к чему. На заводе, где я работаю, такая фигня была в течение 2,5 года !
Карина Та Самая
Это всё теория. У нас завтра "приёмка школы".
Официально большинство учителей ещё в отпуске, кто до 17, кто до 25 августа.
НО ! Всю неделю все, как пчёлки , в кабинетах оформление обновляют (причём, за свой счёт )...
И мужья - добровольно-принудительные помощники с нами.
Карина Та Самая
Увы...
В государственом учреждении не всегда добьёшься соблюдения законодательства,
а в частном - ещё труднее !
Вопрос неясно сформулирован. Например, на нашем заводе в течение 2, 5 года заставляли работяг стоять у станка по 10 часов в день. Несмотря на то, что трудовое законодательство ограничивает это время до 8 - ми часов. И что, трудяги должны молча терьпеть произвол работодателя? А вы, сволочи, сами постойте у станка по 10 часов (вместо 8 - ми) . Приходишь домой дохлый. Ну и кому ты нужен дожлый? Даже самому себе не нужен)))
Нурман Ержанов
да, есть такие работодатели, которые и по 10 и по 12 часов эксплуатируют, не соблюдая техники безопасности... это очень опасно.
Все очень просто, предложил бы ему новую должность, он бы подписал заявление об увольнение, а я бы потом сказал что это я так пошутил, дал бы ему денег и пинка под зад. Но это если бы его жалобы были бы не обоснованы, а так провел бы расследование.
а что значит "волчий билет"???
То есть если эта уборщица устроится в компанию, условия которой ее устроят - будете преследовать и добиваться, чтобы ее уволили?? ?
У нас люди и так не борятся за свои права, к чему призываете?
Если бы я была начальником - я бы во-первых, проанализировала, почему человек так делает, а потом может и уволила бы - но мстить бы не начала - Бог накажет за такое!
Urushihara Hanzo/lucifer
Еще как борятся... Мой брат, адвокат, говорит, что все суды завалены тяжбами с работодателями... Может, это только у нас в городе???
Екатерина Хмара
Подсунуть кому-то такую дрянь?
Карина Та Самая
Может, действительно, борется за свои права.
А может, просто склочница, сующая нос, куда не надо...
Может для начала стоит поговорить. Вдруг можно все спокойно решить без притензий и жалоб. Ну а если не получится, то можно найти любую причину для ее увольнения.
можно спросить - это критика снизу или сверху, думаю, что просто так по инстанциям ходить человек не будет, тем более зная наших жалостливых чинушей, и потом старая добрая пословица гласит: "рыба гниет с головы", а начальнику пора призадуматься, чем было насолено сотруднику, если человек не выполняя свои служебные обязанности, занимается судебными похождениями
Наверное Вы плохой начальник, если сотрудники в рабочее время ходят и жалуются.
Екатерина Хмара
Наверное ты не умеешь читать...
А жалобы -то по - поводу??? ?
Если нет обоснованных причин на ее жалобы, просто СОКРАТИТЕ штатную единицу, это законом не возбраняется!!! !
И пусть идет с миром, не надо с волчьм билетом, этот человек все равно ничего не поймет, а нервы трещать ваши будут, берегите нервы !!!
Уволил бы нах!!!
Точно уборщица?
чёт сомневаюсь...
О, это мой контингент.... люди с "волчьими билетами"....Самые ценные сотрудники, уважаю.... на таких, если что, можно всегда рассчитывать. Немудро ты, Анфиса Захаровна, людями руководишь, не отличаешь зерен от плевел.
Vitalik Lainer
Весь перец в том, что её мечта - быть начальником и увольнять, гнобить и раздавать "волчьи билеты". Её даже на раздачу не поставили!
вот это и называется демократия! если, глядя на неё , другие тоже будут судиться с начальником, тогда может и начальники вспомнят, что они тоже работники, только обязанности у них другие !
вы, Анфиза, эти свои барско - крепостнические замашки бросьте, а то ещё захотите право первой ночи..
Екатерина Хмара
А начальник взявший работника,который его не устраивает,теперь вообще права не имеет от него избавиться?
На нормальных начальников не жалуются. Значит не зря тетка бегает. И выбегает свое-снимут в один момент. Вышестоящие не любят, когда внизу не могут наладить отношения с работниками.
не будет ч-к просто так идти жаловаться.. если идеально все.. а если не идеально, то надо с ним договариваться..
пакости делать не хорошо.... поэтому просто бы уволила на хрен
Вообще-то я на стороне уборщицы.
Что за мода такая - людей на улицы выкидывать?
Среди руководителей хитро*опых много, типа нам закон не писан... .
На место надо ставить таких руководителей.
Читаю я ответы и думаю, а кто-нибудь по ссылке заходил, в чем дело - видел? если сотрудник просто так по судам пошел, уволила бы (хотя прекрасно понимаю, что это женская мелочность) , а если как в том случае - из-за вынуждения уволиться.. . Если банкир и начальник такой крутой, такой Барин, так пусть с барского плеча несчастной поломойке скинет человеческие условия увольнения, сократит. И всю жизнь пребывает в эйфории от своей щедрости.
В России плохо организован труд и трудовые отношения. В США бы просто не было возможности жаловаться, а в России есть.. . Тут есть бригады уборщиков, которые убирают по ночам. Только, а днем никто их не видит. Убирают профессионально. Это вам не какая-нить тетя Анфиса с тряпкой от мешка размазывает грязь водой. Тут профессоинально моют и чистят. Да и грязи мало. Я могу год не чистить обувь и ложиться в ней на диван, а в России нужно мыть и чистить обувь ежедневно.
Миха ....
в сша не было возможности жаловаться бы???.ХА ХО ХО ХОООООО....
Екатерина Хмара
Ба!Знаменитый Горшков!Звезда проекта...Ну хоть познакомлюсь
думаю что с человеком который пишет жалобы и ходит по инстанциям ни один нормальный начальник работать не будет. . видимо для увольнения данного сотрудника была существенная причина... уборщиц просто так не увольняют. . хорошая уборщица это большая ценность в наши дни. . В общем я б такую скандалистку уволил не задумываясь. . такое поведение сотрудника дезорганизует работу коллектива. . а ЗА ЧТО уволить, найти всегда можно..
Я бы тоже уволил