Общество

Почему Немцы больше всего не любят Поляков?

Родион Озеров
а кто кого в этом мире любит???
Рауф Халилов
Лучший ответ
Они просто НЕ умеют их ...ГОТОВИТЬ !!!
с чего вы взяли это? они вам сказали об этом?
В Европе, вообще, не любят поляков из-за их чрезмерного самомнения о самих себе.
Сергей Н.
а кто их любит?
Gasa & Deep Sunset
Есть даже анекдот такой: англичане не любят французов, французы не любят немцев, немцы не любят поляков, поляки не любят русских, а русские не любят никого.
Олег Сафонов Stas, мы - М.А и Г.А - с тобой!
Владимир Субачев русские любят сербов
Любимая Светлана Петрова немцы любят полячек! А поляков наверно тоже кто то любит - я так думаю
А кто ж соседей любит?
Кто вам такое наврал?
Елена Яшина
Это ещё с гитлеровской германии пошло- его голубая мечта была- в первую голову пришпилить к германии польшу! Ну и во 2 мировой её собственно первой и оккупировал
а народу своему поколениями прививали-нация врагов и тд и тп
базарный народ
Потому, что в Польше возникло новое религиозное течение Хасидизм, да и сейчас там поживает не мало евреев - Хасидов.
Мировая история помнит не мало примеров польского коварства и предательства по отношению к другим народам.. .
*_*_*k@rin@ *_*_*
Антон Игнатьев в польше евреев практически нет. и ультрарелигиозных (= хасидов "преданный вере" на иврите) - тем более
предателей никто не любит.... и не важно, кого они предали.
Алтын Шапиева
Антон Игнатьев так по-моему поляков и чехов-то как раз и предали англия и франция...
Nechmen Sie es nichtso zu Herzen !!!
Сергей Н. Сам то хоть понял что накакарякал?
потому что хитрые очень как хохлы и среди них много евреев было, может по этому, а вообще то русских не любят все, потому что ленивые и дурные
Антон Игнатьев в польше евреев практически нет. а до войны было очень много: в частности, треть населения варшавы (ок. 300тыс) и половина населения кракова (ок. 250 тыс)
Скорее гИтЛер не любил польских евреев, а отличить их от поляков считал затруднительным. Или считал, что коли поляки так любят евреев, то не сильно от них отличаются. В общем, хрен знает что там в его больной голове творилось. А исторически было примерно так:

После погромов, прокатившихся по всей Германии во время эпидемии черной оспы, польский король Казимир III 1333-1370г. принял в Польше тысячи евреев. Эпидемия не дошла до Польши, но и в этой стране нашлись подстрекатели, призывавшие отомстить евреям за то, что они, якобы, отравляют колодцы. Король Казимир III сумел защитить евреев, утвердив грамоту Болеслава. И хотя погромы случались и в годы его правления, всё же его царствование было периодом расцвета польской общины. При следующих правителях положение общины ухудшилось, в частности, под влиянием торговцев-католиков. Но Король Казимир III всеровно защищал евреев до конца как божественных братьев.
Положение евреев в Литве было ещё лучше. Идолопоклонники-литовцы еще не научились антисемитизму у католических священников. Впрочем, когда князь литовский Ягело крестился и женившись на польской принцессе Ядвиге, объединил обе страны, положение литовской общины не ухудшилось.

Еврейская автономия в Польше.
Ещё более спокойным временем для польских евреев был период, когда на польский престол взошел литовский князь Казимир IV 1447г. Он вывел евреев из-под юрисдикции католического суда и пожаловал им внутреннюю автономию. Отныне спор между евреем и христианином подлежал только прямому суду короля. Чтобы прекратить кровавые обвинения, Казимир IV постановил принимать такого рода дела к рассмотрению только по показанию четырех свидетелей. И когда монах-фанатик Капистрано потребовал от короля Казимира отменить права евреев, король отказал ему в этом.

В дни правления Казимира IV в страну хлынули тысячи беженцев из Германии. Благодаря их деятельности экономика страны сильно упрочилась. Польза еврейского присутствия была очевидна всем. Король передал евреям на откуп сбор податей, ежегодно пополнявших казну громадными суммами. Положение королевских сборщиков налогов в ряде случаев давало евреям преимущество перед христианами. После смерти короля Казимира 1492г. один из его сыновей, Ян, унаследовал польскую корону, а другой, Александр, — литовскую. В Польше право суда над евреями было передано из королевского суда в церковный. В 1495 году евреи были изгнаны из Литвы. Все же, когда умер польский король и принц Александр вновь объединил две страны, он позволил евреям селиться в Литве и вернул им их имущество. В Польше права евреев были тоже практически восстановлены.

Король Сигизмунд I 1506-1548г., высоко ценя приносимую евреями пользу, поощрял иммиграцию в страну евреев из Германии и защищал их от священников и мелкой шляхты. Крупные землевладельцы разделяли взгляды короля на еврейский вопрос, и, когда шляхта ограничила права евреев, они во главе с королем с большим теплом и дружбой пригласили еврейских беженцев поселиться на своих землях.

Сигизмунд II 1548-1572г. официально восстановил грамоту короля Казимира IV. Его личным врачом был еврей р. Йеуда Ашкенази, тот самый, который затем, переехав в Турцию, стал видным дипломатом. Чтобы евреи могли принимать участие в ярмарках, король перенес в своих владениях рыночный день с субботы на другой день недели.
Они считают, что поляки всё тырят.
Немцы больше всего не любят Россию