Общество
почему считается,что водка и коньяк по разному влияют на кровяное давление,ведь и то и другое по сути спирт.
Ответ, проверенный на деле, дам через два дня.
Коньяк получен из винограда, а водка из картофеля.
Антон Ширинкин
Вам попадалось жуткое палево...и тому и другому положено быть из зерна.
Суть то одна... наполнение разное...: -)))
Спирт, но разный, коньячный от водочного многим отличается
Коньяк - производное брожения винограда, как правило без дрожжей!
Вполне достаточно продуктов брожения, выделяемых собственно виноградом и виноградной мошкой! А дальше перегонка и многолетняя выдержка коньячных (виноградных) спиртов в дубовых бочках особой выделки и особых сортов дуба!
Далее добавление ароматизаторов (естественных!) , бутилирование и.. . снова выдержка.. .
С водкой всё неимоверно проще: заготовка браги из злаковых или картофеля, брожение, перегонка, очистка - СПИРТ РЕКТИФИКАТ, СПИРТ ЭКСТРА.
Потом разбавление дистиллятом и добавление вкусовых добавок, бутилирование, прилавок.. .
Вот и разница в цене, качестве!
Ощущения:
Водка, даже очень хорошая, бьёт по голове, валит с ног!
Коньяк, безусловно хороший, - тяжелит ноги активизирует мышление, способствует длительным беседам (если не пороть стаканами) !
При равном количестве выпитого:
Водка - головная боль, похмелье, слабость, перегар.. .
Коньяк - некая приятная слабость, легкий запах виноградного вина.. .
Все сказанное справедливо только для умеренного потребления и действительно качественного продукта!
Бренди - простой коньячный спирт, самогон и дешевое пойло не рассматриваю сознательно!
И последнее: в весьма умеренных дозах коньяк издревле применяется в медицине, и приносит весьма положительные результаты!
А о водке, кроме компрессов и натираний, такое скажешь? НЕТ!
Не пойми привратно! Пью я с удовольствием ВОДКУ (чаще всего) и КОНЬЯК (по-реже) !
Но обожаю Чачу (виноградный самогон) собственного приготовления и собственного винограда! Только вот виноградник уже очень давно не мой, остались лишь воспоминания...
Вот и разница в цене, качестве!
Ощущения:
При равном количестве выпитого:
Коньяк ( а также виски, текила, самогон, ром, джин) - спирт дистиллят, а водка ректификат. Суть в этом.
Не знаю про кровиносное давление, но на психику влияют одинакого.
коньяк- это водка, настоянная на коре дуба и выдержанная пару лет. а водку никто не подваргает выдержке.