Общество
Как вы думаете СССР разрушили верхи или низы?
Наверное все-таки верхи Некоторых уже не устраивали советские законы Верхушка зажралась и захотелось еще большего Эта верхушка вместе с криминаломи взяли власть в свои рукиА народ был просто одурачен Ельцыным Он пришел к власти только благодаря ненависти народа к ГорбачевуНо были в верхах и другие люди .которые понимали .что творится Имена их известны Большинство уже нет в живых Никто не хотел развала СССР Это показал рефендум Но голос народа был неучтен
воры разрушили...
наверное верхи
снаружи
Развал СССР был запланирован ЦРУ, основные вехи были разработаны ещё Алленом Даллесом и методично воплощались в жизнь при полном попустительстве и ротозействе верховных властей СССР.
Верхи захотели разрушить, низы не смогли отказать
выходцы из низов. которыми себя верхами почувствовать захотелось.
Сам он рухнул! Из-за того, что на исходе 80х-начале 90х годов на мировых рынках резко упала цена на нефть. А в экономика Совка (командная централизованная, но тем не менее очень похожая на нашу нынешнюю российскую, рыночную) очень от экспорта ресурсов зависила, в то время как ничего конкурентоспособного в СССР не производилось. Вот и упала империя та.
"Низы" под руководством "верхов" по инициативе "боков". Заграницы, т. е.
Фактически низы, когда поддержали предателя Ельцина. Бараны, они и в Африке - бараны
Демократы очень постарались и он рухнул! Весь причём!
рыба гнеёт с головы
Высотский, Солженицин и прочие "друзья " народа, такое общество как память
и прочие прихлебатели запада развратили молодежь а народ был просто в шоке
Верхи в первую очередь.
Я думаю, СССР рухнул, потому что идеология, на которой всё держалось, и так будучи не совсем жизненной, - насквозь прогнила! Да и вся система, построенная на крови, навязанная насильно, не могла существовать вечно! Это всё закономерно....
Серик Адылханов
Ну скажем после 1950 года (оттепель,застой) крови несопоставимо меньше,чем в 90-е,да и теперь.
Россию разрушили, что ни наесть, низы, а СССР - определенно верхи. В Эпоху Глобального СМИ правят только верхи, низы (народ) силы не имеют, тем более на посттоталитарных пространствах.
Верхи при полном попустительстве низов (которым джинсы да голые задницы с красивой жизнью разум затмили) . Жаль конечно, но проигранное сражение не означает, что проиграна война...
Верхи! И называют себя не предателями, а системными врагами коммунизма !
Так, «Экономическая газета» в сентябрьском номере №36(309) за 2000 год опубликовала со ссылкой на газету «Патриот» выдержки из речи М. С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции. Особый интерес вызывает следующее заявление первого и последнего Президента СССР: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично ознакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А. Н. Яковлев и Э. А. Шеварднадзе» .
Олег Калугин, бывший генерал-лейтенант КГБ СССР, профессиональный разведчик. Ныне постоянно живет в США.
Вопрос: Вы солидарны с оценкой Крючкова, что Вы нанесли СССР удар?
Калугин: Да, конечно. Прежде всего не за счет имен и фамилий.. . Дело в не в ущербе лицам, а в ущербе системе. В этом смысле несомненно, я был первым, кто, еще будучи в рядах КГБ, публично выступил с критикой этой системы и предложениями по ее полной и кардинальной реформе. Тогда это имело большое значение - это деморализовало органы. Крючков не смог со мной справиться - при Горбачеве это было сложно сделать. Они не успели.. .
В 2004 г. была издана книга Томаса Рида (англ. Thomas C. Reed ), "Над бездной. История холодной войны, рассказанная ее участником"[1], бывшего главкома ВВС США, входившего при Рейгане в состав Совета национальной безопасности США. Как следует из книги Рида, в январе 1982 года президент Рональд Рейган одобрил план ЦРУ по организации диверсии против экономики Советского Союза через тайную передачу технологии, в которой содержались скрытые дефекты. В нее, в частности, входила компьютерная программа, которая впоследствии спровоцировала взрыв сибирского газопровода в 1982 году. Рид пишет, что взрыв газопровода был лишь одним примером "хладнокровной экономической войны" против СССР, которую вело ЦРУ под руководством Уильяма Кейси в последние годы холодной войны
Зажравшиеся в теплом болотном застое тупые бюрократы и предатели интересов своей Родины. Ну и из за бугра немного помогли. Плюс сложившаяся тогда мировая экономическая ситуация. А низы при чем? Народ безмолвствует... Куда пастух повел-туда и идут.
Смотря как понимать "верхи" и "низы"!СССР был разрушен совместными усилиями той "власти",Америки и обманутым народом!
Сам по себе...
СССР был разрушен поганным ублюдком-Горбачевым, и его командой. Эх как же в нем разочаровался Громыко! он даже признался (Горбачев), что его главной целью жизни было уничтожение коммунизма. ну конечно же тут не обошлось без США! они явно стремления Горбачева еще больше усилили!