Общество

Почему все великие русские евреи по нации?Национализм не при чём, просто любопытно.

А кто из ВЕЛИКИХ в России - был евреем? Пушкин, Достоевский, Толсткой, Лермонтов, Чайковский, Мусоргский. Репин, Васнецов, Рахманинов, Рихтер, Прокофьев и прочие - к этому племени ВООБЩЕ отношения не имели. Так что занесло тебя не туда...)))
Shax Sadeecow
Лучший ответ
Александр Кужельный Хошь ссылку дам где они Пушкина евреем признали?
Елена Аралова Гоголь,Пушкин,Достоевский при своей гениальности еще ТЕ антисемиты были,кстати....
Светлана Марухленко а рихтэр особенно русский
Ольга Васендина Есть русский дух.Многие евреи и не только они по национальности работали на благо России.Да и при Сталине тоже.Это сейчас при своей власти они работают на себя...
Алинка Арнаутова Левитан, Бродский, Пастернак, Стругацкие, Кован, Ландау, Гинзбург, Окуджава, Высоцкий, Миронов. Специально перечислил людей из разных сфер, чтобы было понятнее.
Точно! Скопин-Шуйский, Пушкин, Бунин, да и я лично - фамилии-то подозрительные...
S V
Кто тебе такое сказал? А вообще евреи интересные ребята - если у тебя в роду была хоть одна еврейка по материнской линии - ты еврей, даже если после нее все были как пел Высоцкий "антисемит на антисемите"...
Интересно а если русских таким макаром посчитать в Израиле евреи останутся?
А сколько затоптано, втоптано в грязь и небытие, ошельмовано талантов других национальностей?!
Божий дар.
Анна Потешкина
Ну почему же? Суворов, Кутузов, Кулибин и многие другие к евреям отношения не имеют.
Дмитрий Mskros
сами евреи хвастают, что они инопланетяне, что мы живем в их мире
Дмитрий Оборин
Ицхак дал Якову, будущему Израилю, точно такое же благословление что и Исаву, но с одной разницей.
Израилю во всем будет помогать Всевышний.
Гонимый народ вынужденный часто менять место жительства развивал свои способности в различном ремесле
А ремесло основа любых прикладных наук
Изучение Торы развило математические и юридические способности
Ванда Котова
Вы нам льстите. Не все были евреями, к сожалению, не все.
как бы всем это не нравилось, но умные они и стремятся учится, получить образование..
Kudryat Satarov
....у тебя бред на почве мании величия от собственной "богоизбранности " ?
Александр Кужельный Не оскорбляй, я не жидовка.
Потому что они "избранный Богом "народ. Независимо от страны проживания. А что касается России-революция 1993 была иудейским реваншем за 1937 в котором Сталин фактически полностью разгромил руководство Большевиско-иудейской партии. Как писала в своих мемуарах Ольга Гинсбург-(жена Первого Секретаря Татарского Обкома ВКПБ Василия Аксёнова-отца недавно почившего писателя и штатного работника радиостанции "Свобода" финансируемой США) в 1937 вся партия пошла по этапу... Теперь всё вернулось "на круги своя" Россия снова под контролем "избранного народа" .Кто контролирует финансовые потоки, средства массовой информации, природными ресурсами у того и власть.... Национализм не при чём, просто любопытно ...Ещё любопытней, что освобождение от иудейской верхушки произошло через 20 лет после революции 1917г. По логике истории и сейчас поворот произойдёт через 20 лет от 1993 года-то есть в 2013 году...
Vоdunoi Berdnikov
Маскировка и мимикрия, на фоне, якобы, себе подобных гораздо легче выбиться в "люди". Не знаю, правда или нет, но один мой знакомый ездил в Израиль и рассказывал, что в аэропорту прибытия висит плакат "Не думай, что ты самый хитрый, здесь все евреи". Или что-то в этом роде...
учится любили
Народ, который подвергается гонению, притеснению, погромам в России и на территории Российской империи, должен был выживать. За счет чего? Получения образования хорошего, продвижения в карьере и т д, стремлении быть лучшим во всем.
Xayrulla Maxmudov
Manzura Egemberdiyewa В Российской империи получить хорошее образование еврею было весьма проблематично,и эта же тенденция сохранялась в первые годы советской власти. Просто чтобы выжить,евреям приходилось напрягать не только мышцы,но и мозги.
Вопрос поставлен неверно.. . Почему среди великих русских, так много евреев - наверное так, Я так думаю, да? !
Собственно ответы уже были, но.. .
Наша история - это история выживания - от древнего мира до наших дней. Во все времена основой служили образование, как религиозное, так и светское, семейные связи и духовная общность, В диаспоре нужно было упорно работать, что бы подняться до уровня местного населения, но этого было недостаточно, необходимо было вырваться за пределы узкого круга национальной общности.. . Везло еденицам.. . Испания, Германия, Средний Восток, Турция, Крым - это неполный список государств рассеяния. Раньше или позже приходилось ассимилироваться и идти вперед, зачастую скрывая свою принадлежность к избранному народу за стенами церквей и мечетей, но свято соблюдая закон Всевышнего, закон Торы. . Ведь коммуняки еще в 19 в. избрали еврейские местечки и кварталы лучшим местом для пропаганды своих утопических идей, точно так же, как они поступили с малообразованными рабочими, задурив головы и тем и другим идеями социализма.. . Что из этого вышло - сами знаете. Последствия приходиться расхлебывать сейчас и еще много после.. .
Все измышления о нашей вине в государственных проблемах - выдумки.. . Взгляните на то что происходит в Вашей стране ( имею в виду, что все присутствующие из разных стран, как-то: Россия и бывшие Республики).. .
Скажу, как мне склазал когд-то один из друзей, сидя в высоком кресле на (забыл улицу в Москве, но это через дорогу от старой г-цы Москва).. . Кто нас лечит? кто нас учит? кто нас одевает?. . Нельзя рубить сук, на котором сидишь и плевать в колодец.. .
Бекарыс Оспанов Достойный ответ. 100+!!!
Представьте что вы в чужой стране и плюс в тюрьме... естественно у вас много общего
и естественно вы будите держаться друг за друга.. Схема очень проста ..Дальше. .
Один из толпы более прогресивный ...Затем толпа в него делает влажение... он занимает Пост.. .
затем раздает посты всем остальным.. Таким образом начинается доминиравание над любым обществом.. РS.жил среди них всю жизнь ..но терпеть не могу...
**
***
Какая разница, кем они были по-национальности? Главное, что они Великие люди нашей страны!
А дерьмо у всех имеется, евреи не исключение...
Ксения Коротиченко Нынче в стране дерьмо - не от кого бы то ни было, а именно от тех, кто ..похлеще.. ,чем дерьмо!!
Какой нации у нас 70% правительства и 40% ключевых министров?..)))
путин великий русский? видимо великий, если он носит титул "национальный лидер"
а если великий-он еврей? по логике Винни Пуха выходит так.
вера мудрее
Умные потому что
Еврейский народ страдал, как никто другой. Сказано же! "Через страдания - к истине! "
Прообразом и квинтэссенцией его страданий стал Иисус, распятый ни за что. Эту великую Книгу - Библию, дал человечеству еврейский народ. . Поэтому его зовут Народ Книги.. Кроме того, изгоняемый и неагрессивный, еврейский народ просто уходил далее. Искать место под солнцем. Народ - путешественник и созерцатель. А известно, что путешествия образовывают и просвещают человека более, чем сидение на одном месте. . Мобильный хомо сапиенс намного богаче умом и воображением, чем оседлый.
К вопросу.. Еврейский народ старался ассимилироваться и познавать культуру страны проживания. И совершенствоваться в ней. Так Левитан считается истинно русским художникам, потому что как никто другой смог проникнуть в душу русского пейзажа. Или. . Пастернак! Он был великим русским поэтом. Таким его все и считают. Стихи его говорят за это.
Nargiza Akmatalieva
Вообще-то не все, но конечно многие. И такая картина не только в России но и в других странах, где евреи живут или жили.
Я как-то тоже над этим вопросом задумывался и вот что для себя сформулировал.

Во первых - генетика. Не секрет, что чем больше разница в генетических кодах родителей, тем вероятность появления талантливых детей выше. Евреи в странах рассеяния не жили совсем замкнутыми общинами, браки между евреями принёсшими генетический материал с Ближнего Востока и местным населением - носителем совершенно другого генетического материала были довольно распостранены. Результат- высокий процент талантливых детей.

Вторым фактором по видимому являлось раннее приобщение к чтению в еврейских семьях. На языке ли народов, среди которых они жили или на языке библии, но еврейские дети очень рано начинали читать и осмысливать прочитанное. Это видимо развивает мозг.
Кроме того, если дети учат два языка, это тоже развивает. Традиция изучения музыки с раннего возраста возможно тоже играет свою роль.

Третьим фактором повидимому являлось давление недружелюбной среды. Если нам можно было и сачкануть когд-никогда, то им надо было быть первыми, чтобы достичь того же уровня, что и нам. Это развивает трудолюбие.

Возможно есть и другие факторы, которые я упустил.
перефразируй вопрос - Почему все великие евреи русские
Илья Т.а.
Александр Кужельный Браво, потому что русские не выпячивают себя.
Tom Kaulitz От перемены мест слагаемых....
А кого Вы считаете великими? Толстой, Есенин, Ломоносов ...вот великие и они русские.
Radina Musaeva
Manzura Egemberdiyewa А Пастернак,Капица и еще много российских евреев,которые оставили неизгладимый след в русской культуре и науке и имеют мировое признание - не великие?
Русская культура очень питательна. Она питает таланты. Как там говорилось, богата земля наша талантами. Среда очень питательная.
Елена Лапова
Фёдор Жарков с самоидентификацией напряжёнка у Борюсика ;=]]]]]]]
Но зато пропиарил НАТУРУ и с фасаду и с тылу;И К ЧЕМУ БЫ ЭТО????
Это Вам только так кажется
Читайте Библию. У евреев действительно особые отношения с Богом. И не надо подобно охотнорядцеам ссылаться на то, что они Христа распяли. Во-первых Христос молил Отца о прощении евреев и распятие входило в его планы, во-вторых задолго до распятия триединый Бог обещал Аврааму и его потомкам благоденствие в тысячу родов. В Библии заявлено, что Бог образовал этот народ для себя. И они действительно сделали для России много полезного. Спасли сгнившую царскую империю, участвовали в создании ядерного щита Родины и т. д. Хотя и среди них полно отщепенцев.
Александр Шашкин Гиммлер видимо был плохо осведомлен о том что Бог избрал этот народ для себя, а Бог был плохо осведомлён о существовании Гиммлера если позволил спалить многих из них в печах
УХ не знаю, старательные, среди всех народов есть Великие, просто евреи чуть заметней!
Вы антисемитка?