Общество

Хватит ли на наш век нефти?

Сладко спится в теплом сугробе? Разведанных запасов хватит до 2017 года по самым оптимистичным. 8 лет просвистят -- не заметишь! Запад высосет нас через нефтяную трубочку до состояния Афганистана, а затем устроит здесь настоящий православный талибан. Думаете, в современной цивилизации не может быть полномасштабной войны за жизненное пространство? А пример Ирака и Афганистана ни о чем не говорит? За такой жирный кусок земли, как Россия, ракет точно не пожалеют. Хотите до пенсии смотреть Дом-2 и жрать суши? А хрен вам! Большой полярный лис наступит еще до окончания кредита на ваш Форд Фокус в экономичной комплектации.
перейдем на газ...: -)))
Вадим Ягудин
Лучший ответ
Ксения Лёгенькая А когда газ кончится, что делать?
Смотря какой век. Если иметь в виду - нынешнее поколение - тех кому от 25-ти до 45-ти - то уже к концу их жизни добыча нефти на существующих месторождениях упадет и упадет весьма прилично - а это начало 20-х годов нынешнего века. Затем конечно можно попробовать добывать нефть на Крайнем Севере и на глубоком шельфе - но это очень дорого - и еле-еле окупит затраты. К тому же это тоже не выход - слишком уж сильно растет потребление нефти и ее продуктов - даже при оптимистичном раскладе к 2030-2035 году - дефицит нефти будут ощущать ВСЕ страны в мире! РФ - естественно -тоже и неслабый.. .
Поэтому наиболее дальновидные страны уже сейчас активно вкладывают средства в альтернативные источники энергии. Но это - дальновидные страны, а не "энергетические державы"... :-((
Яна Болотова
ее так много, что еще захлебнемся! во как!
Ольга Полякова
Не всё так мрачно. Есть ма-аленькая надежда. К власти придёт НОРМАЛЬНЫЙ человек. И как дедушка Ленин, признает все ранее подписанные международные соглашения недействительными. Вон Уго Чавес взял и вышиб всех хапуг чужих из страны и нормально. Поживём - увидим.
Natalya Demchenko
))) Ну, во-первых - надо еще прожить.... целый век! А во-вторых, что-то ваши цифры желтой журнашлюшной сенсацией попахивают....)) ) Не надо таким впечатлительным быть.... Поверьте - и не только на наш век хватит!
Хватит
Ivan Piterskii
Ты прав. Хотя я и оптимист, просто удивляюсь ученым, которые строят радужные проекты на будущее. Через лет сто не останется ни одного известного нам вида топлива.. . Правда, некоторые грезят о масштабных месторождениях гелия на Луне. Но на такие расходы, нужны огромные финансы, а парниковый эффект с косой на пороге поджидает нас.. . Там не то что о Луне, а завтрашнем дне мечтать станешь...
Не бойтесь, ВАМ продадим!
А в России не всегда был транспорт, работающий на бензине. А в некоторых странах и вовсе в нём не нуждаются. Да и население в России сокращается невероятно быстрыми темпами. Кто выживет - тот не пропадёт.
Натуся*** *
хватит
Андрей *****
Чего разбухтелся....
Спите спокойно-хватит.
НУ а дальше то что? К чему ты все это спросил-сказал?
Ты готовишь революцию? Или просто мозги людям засераешь?
Твои предложения? Делать то что?
Или ты из тех кто посидел-попиздел-разошлись?
Вас тут таких грамотных много. Только вот что то у тебя нет ни лица, ни имени, ни адреса.. . Ты вообще кто?
НИКТО. Вот и еби мозги таким же как ты - НИКОМУ.
Пиздеть не мешки ворочать.
Ксения Лёгенькая Ну, что Вы так разволновались. Почитайте личку, может что-нибудь отложится.
для нас с вами нефть кончилась лет 10 назад... или нам че, при нашем климате и расстояниях энергоносители дешевле чем европе обходятся??? да еще дома построены без утеплений, как в сахаре-строили в расчете на низкие цены энергоносителей...
Sardor Khamdamov
На мой хватит на ваш не знаю
Нефть и газ это на чем держиться Россия
и всё её воровское руководство,
Юра Новый
Ох! Меня большк волнует, хватит ли на МОЙ век БЕЛОГО света.. . Так хочется видеть вокуруг себя исключительно белые, европейские лица!..
В Греции давно пользуются солнечными батареями! Сам был! Очень интересно смотрится! Только в России природу разбаривают и обворовывают!
Ну большого белого полярного пса (а не лиса) беспокоить не стоит, КОГДА ЕГО БУДЯТ, ТО ОН НАСТУПАЕТ. А тпо вопросу, то нефти лет на 100 хватит (как и газа) точно, а потом ...
Нееееееееееет, господа русские - халява кончилась.
Ирина Сумина
Вы сами себе противоречите. Как можно продать 8-ми летние запасы на 20 лет? А после исчерпания всех запасов земля перестанет быть "жирным куском". Я из разных источников знаю, что разведанных запасов хватит на 40-45 лет. Но за это время разведают другие. Научатся, наконец, добывать энергию из других источников, которых уйма (солнечная, ядерная, энергия ветра, моря и др.)
Ксения Лёгенькая Себе я не противоречу. Заключается контракт на 20 лет с каким-нибудь Китаем под кредитную линию. А нефти на разрабатываемом месторождении -- только на 5 лет поставок. Типа "обвесили".
Все не исчерпают. Исчерпают то, что можно легко воровать у своего народа.
Кто научится добывать из других источников? Американцы? Немцы?
Всё так, всё так :( И никуда нам не свалить :(
Сергей Шилкин
На мой век хватит а там чёнить придумают умные головы уже сейчас есть варианты растительного топлива!
На наш и внуков - хватит
Юля Иртикеева
Ну хорошо, напугал! А что предлагаешь?
не надо новости смотреть будь что будет
Наташа Башура
фигня, найдем альтернативу, у нас ведь народ спокойный, ну, там, революцию устроит...
Антон Волченко
Неизвестно сие никому.
Sergey Hwan
На ваш век их уже не хватило. А вот на век тех, кто у кормушки, должно хватить.
чем раньше закончится, тем лучше, хотя возможно, что из-за этого разразиться новая война, но в мире достаточно технологий, которые способны заменить нам нефть, так что нефтяные магнаты монополисты канут, и начнётся эпоха открытых технологий, когда никто не будет мешать прогрессу
Марина Лунина
Общих запасов российской нефти хватит всему Союзу ещё на века.
Говорят, что нет....
её завались.. . и вашето она восполняется со временем путем регенерации.. . деза о том что она исчерпаема запущена для роста цен.
А нам что, сейчас ее хватает? Вся идет вне. Да в карманы олигархам.
Все течет, все изменяется.... когда нибудь нефть дожна кончится, придумаем еще, что-нибудь.... Раньше гнали же лес, хлеб, пушнину....
Ирина
Я больше о спирте беспокоюсь.. а ты о какой-то нефти.
Нкфти то может и хватит, а вод чиновников с их растущими аппетитами еще больше. Так что ставте вопрос так: на сколько хватит нашим чиновникам нашей нефти?
Марат Кмк
Нефть закончится - новые источники энергии откроют. Ведь наука не стоит на месте, верно?
Aydik )))
У нас много полезных ископаемых!
Елена Шамова
нет
Виталик Исаев
Смотря скока жить собираетесь...
думается мне, что кол-во нефти тут совсем не причем. если бы мы еще нефть переработанной продавали, то цены ей бы не было. ну а так перейдем на солнечную энергию и дышать станет легче ))))
Да не то что бы похуй... че делать то???
Думаю, что хватить. Верю в сила человеческого ума и в новых технологии. Что-то выдумать ученые люди, а и мы надо побольше задуматься, когда воспользуемся любую энергию - не надо ей расхищать.
На наш век хватит, ещё и останется.
Булак Баанай
Про нефть не знаю. Тут бы здоровья хватило, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь!
Д)
Димка )))
на наш точно хватит, а вот потом...
не думайте о нефте оказывается на луне ресурсов хватит с таким подреблением людей как сейчас на неск милионов лет просто надо их возить оттуда научится
А мне всё пофиг я сделан из мяса не будет нефти и газа свалю в Африку на велосипеде! Там на верблюжих лепёшках отапливаются и за тысячи лет они не перевелись.
prodash svoy ford i kreditoram zaplatish