Общество

Что важнее для общества, как результат школьного образования - учить, или воспитывать?

В советской школе учили воспитывая, воспитывали обучая, после перестройки охаяли (можно сказать более резко) советскую систему воспитания, лишили ориентиров воспитания, старую систему выбросили, ничего не дав в замен. Школа сейчас только обучает-результаты налицо. В итоге ни обучения, ни воспитания. Выводы делайте сами.
Ковганов Николай
Лучший ответ
Учить - это безусловно для ОБРАЗОВАНИЯ.
Для общества? По мне так - воспитывать.
Но такая задача, как результат, в нашей школе, явно вторична.
Бек Накай Уулу
Содержать под присмотром, поскольку ни толковой учёбы, ни воспитания школа уже давно не даёт!!!
оба понятия не разделимы
Ольга Толстых
Задача учебных заведений - учить. Задача семьи - воспитывать.
Если отсутсвие человека образованного в обществе практически незаметно, то присутсвие человека невоспитанного сразу бросается в глаза.
Вообще образование выполняет "социальный или общественный заказ" в предоставлении специалистов и полноценных членов общества (социальная адаптация, т. е. социум не должен отвергнуть "молодого специалиста"), во всяком случае это одна из функций образования! Поэтому если поведение нового члена общества девиантно, вина школы в этом неоспоримо есть! Но если новый член социума умудрился подвинуть кого-либо с насиженного места, луче выполняет те или иные функции, требователен к себе и коллегам, его поведение недевиантно, просто общественный заказ по смене руководителей школа выполнила на 5 (нормы воспитания могут меняться в зависимости от соц. заказа)!
Alibek Seidahмetov
Не учить и не воспитывать!!!