Общество

а слово ХЕР - это мат???

Марин Матеков
пиши херр... тогда точно господин...
Евгения Наильевна
Лучший ответ
Александр Хохулин тада херр вульф)))))))
Уважительная форма обращения в немецком языке.))
Der Herr (нем.) -- господин, хозяин, владедец
Константин Штейнгер и обращение к Богу....
начение
устар. старинное название буквы "х" ◆ — А грузди? — спросил вдруг Ферапонт, произнося букву «г» придыхательно, почти как хер. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы»
устар. , перен. две черты крест-накрест ◆ Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул. Н. С. Лесков
мат мужской половой орган, пенис ◆ Какой большой хер!. .
мат грубое ругательство ◆ Пошёл ты на хер!

В своём третьем и четвёртом значении часто заменяет слово хуй, потому что считается менее грубым.
Villi Belousov
ХЕР это ХЕР... какой же это мат?
Anel Ispanova
я его часто употребляю- стыдно, но как то по эмоциям подходит
Galiya Abes
Да нет, конечно. Точно так же, как хуй, пизда и блядь.
Мне мама говорила, что нельзя! ) Но я говорю... иногда.))
Ну ща модеры встрепенутся.. . Мою фотку автомобиля с госномером, в котором присутствовали эти 3 буквы они удалили.. .
Наверное Х... Р - это производная от всем известного слова.. . более безобидное его звучание что ли.. . )))
Ирина Куликова
По-моему мат, лучше хрен:)) ) Хотя он редьки не слаще:))
Я воль! Хер майор!
Это мат ...Замени на - Хрен
Ari *
Это буква Х в старославянской азбуке. Говорить можно, но в каком контексте. Раньше словом залупа обозначалась торчащая из земли палка.
ХЕР употреблять даже полезно!!!
конечно можно. вот например обратились к вам девушка можно с вами познакомиться а ты отвечаешь хер то есть нет.
Mihail Chirilov
хер - это крест на старорусском, похерить, значит зачеркнуть, поставить крест, эта буква и есть крестик ХХХХХХХХ !
Хроника Европейского Развития
для тебя сладость
Марин Матеков а для тебя???
и х.. й бывает светским выраженьем....
хер-это буква х
~J
~ Juliana ~ ~ Kulikva~
Мне понравился ответ мыслителя: "Это буква Х в старославянской азбуке. Говорить можно, но в каком контексте. Раньше словом залупа обозначалась торчащая из земли палка".
хз-хто знает
Следует обратить особое внимание: слово "хер" изначально не является матерным!
Поначалу слово хер означало букву Х. Сравните, например, устаревшие названия для букв: "Ы" - еры, "Ъ" - ер, "Ь" - ерь. Переносное значение слова хер стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, похерить обозначает попросту "поставить крест (на чём-либо) ", "зачеркнуть"; херня означает "перечёркнутое, не имеющее значения", и далее по аналогии.
Но сейчас практически всегда, используя слово хер, подразумевают хуй. Ни в значении "буква Х", ни в значении "косой крест" слово хер уже не употребляется. Слово, использованное в значении матерного, само стало матерным, поэтому слово хер вышло из разряда печатных.
Для кого как. Хдд
Don Pantolon