Общество
"Чем больше думаешь о себе, тем меньше тебя любят"?
"наливала горячий чай да все мимо я... кипятком мои пальцы жгла нелюбовь твоя... небеса лгали мне опять, что весны все нет... и клочки стихов - мотыльки - прямиком на свет... но сгорали они в огне тяжкой ношею... на пороге моем тоска - гость непрошенный... твое имя слетает с губ будто невзначай... я очнусь, вокруг тишина да остывший чай... (Н.Иванова) а если любишь - думаешь о любимом....значит...чувства и мысли на самом деле связаны....накрепко связаны между собой....сами мысли, как ниточки, протягиваются между людьми...и связывают....любовью....или нелюбовью....но ведь мысли - пораждение разума....что же получается?...ведь часто бывает - любят того, кто любит только себя... а того, кто открыт душой и жаждет любви - не любят....почему?... "Если ты любишь, то всем существом – Что б ни случилось, ты думать будешь Не о себе, а всегда о нём – Да, именно: прежде всего о нём, О том, кого ты беспредельно любишь. А он в этих случаях всей душою И в буднях, и в радостях, и в борьбе, Согласный всегда и во всём с тобою, Тоже думает о СЕБЕ..." (Э.Асадов)
Не согласна с Асадовым в этом:
"Если ты любишь, то всем существом –
Что б ни случилось, ты думать будешь
Не о себе, а всегда о нём.. "
Когда любишь, будешь думать о целом- о нас- о нём и о себе
ВСЕГДА.. .
и об этом мире, в котором есть Чудо одно :"Ты+Я".
Если не думаешь о себе вовсе, то кто ты тогда вообще?
Поля притягиваются, но не должны разрушать друг друга.
Взаимодействие личных полей,
взаимопроникновение без разрушения,
без насилия вторжения, без программы,
а естественно, легко, гармонично.
Если любить так, что не желать думать и о себе,
это разрушение ,
добровольное разрушение
самой (самого) себя.
Это и есть не-любовь, то есть
что угодно из этого ряда: чувственная болезненная привязанность,
психическая зависимость, не открытость души- это распыление энергии,
"разбазаривание" ею, а не её благо-дарение .
Если думать только о себе, то всё замыкается в себе одном,
и мысли о благодатном тоже, не говоря уже о деяниях.
Это две неблагие крайности.
Вывод: Благодатное не может быть тяжкой ношею.
"Если ты любишь, то всем существом –
Что б ни случилось, ты думать будешь
Не о себе, а всегда о нём.. "
ВСЕГДА.. .
Взаимодействие личных полей,
взаимопроникновение без разрушения,
без насилия вторжения, без программы,
а естественно, легко, гармонично.
это разрушение ,
добровольное разрушение
самой (самого) себя.
Это и есть не-любовь, то есть
Это две неблагие крайности.
ММММ... если вспомнить-"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей!! "????То ...
Прекрасные стихи!!!
Это смотря что о себе думаешь...)) ) Если первый вопрос по жизни : А что я буду с этого иметь ?..То кому такой себялюб нужен !!!)))))))
Я тоже считаю что все проблемы от головы, так
что это утверждение не так и далеко от правды...
Вопрос сложный.... и простой.... дело в том, что любовь бывает очень разной. И каждому дана своя.... скажем так,... способность любить.
Кто то любит себя, тупо себя, несмотря ни на что... .
Кто то, то и того кто ему необходим, полезен.... с кем удобно... .
Кто то того и то, в чем и ком хочется раствориться... .
Разумеется, это утрированно.... на самом деле в человеке сочетается все,
в разной пропорции.... но что-то превалирует... .
Люди первого типа привлекательны своей яркостью, порой брутальностью.... заражают окружающих своей великой любовью к себе.. .
и совершенно не способны на долгие отношения с кем бы то ни было, кроме себя.... ибо не намерены мириться ни с чьими интересами.. .
Второй тип всегда выбирает максимально комфортную среду.... и людей.... и придк\ерживается её пока она комфортна, прикладывая и со своей стороны усилия к поддержанию такого состояния.... когда все исчерпано - пора менять среду... .
Третий тип - максимально открыт, легко отдаёт собственную духовную энергию объекту своей любви.... по этому довольно быстро истрачивается, если нет ответной подпитки.
В идеале, если в паре обе стороны любят "одинаково"....то это очень надолго... .
Первый тип создаст нечто вроде "гостевого союза"....и очень надолго, так как это как раз тот тип отношений, который устраивает обе пололвины.
Второй создаёт семью, крепкую, с основой на материальном благополучии и взаимовыгодных отношениях.
Третий тип - романтический союз с опорой на чувственность, а постоянный двусторонний обмен энергией души позволит его поддерживать долго... .
Но увы.... чаще всего встречаются разные типы... .
Вот и расхожее выражение о том, что из двух всегда кто-то любит, а кто-то позволяет любить... .
Что же до того что чем сильнее любишь себя тем проще получить любовь других.... да.... но её никогда не будет достаточно... .
Да и вообще.... разным людям нужна разная любовь, и способны они на разную.... Главное, всё это вместе - все равно любовь, и она во благо.... всегда.... хотя не всегда именно тем, кто её питает... .
Но по большому счету это не так уж важно... .
Главное, что любовь всегда преумножает себя... .
То есть не так уж важно кого и как любить.... главное не утопить себя в "нелюбви" ко всему.... это даже хуже ненависти.... просто "нелюбовь".
ведь часто бывает - любят того, кто любит только себя.. . а того, кто открыт душой и жаждет любви - не любят.. - одно утверждение, а сам вопрос утверждение противоположное и то и другое правда, приведёшь пример другой -тоже будет правдой, всё что может выложить мозг, кроме бреда, будет отвечать действительности. Не знаю кто как, но я считаю душа тоже в мозгах, может быть она является его тормозом, страховочным механизмом, поэтому если душу сильно взволновать, раздразнить, то мысли часто путаются, как в авто - если резко и до отказа нажать тормоз, то машину заносит, она становится неуправляемой, исходя из этого в любви обычно идёт борьба мысли и чувств, поэтому влюблённых сильно кидает из стороны в сторону, часто происходят "аварии" А если добавить ещё разную реакцию каждого, плюс разность сил воздействия на "педали" чувств, мгновения и секунды отпущеные на принятие решения, когда такая путаница, плюс много ещё другого, не много, а бесчисленное множество слагаемых, то получим не разрешимую задачу про ЛЮБОВЬ. . Думаю на этом остановлюсь т. к. тема бесконечна...
Взгляд направленный вовнутрь не видит тех, кто смотрит на тебя влюбленными глазами! !
В любви нет понятий БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ! !
Есть только ЛЮБИТ или НЕ ЛЮБИТ! !
- у тебя хороший вкус.. !
сказал МНЕ. . мой Нарцисс-Избранник ..
и я. . начала сомневаться в СЕБЕ.. ,
..может я субъективна ?
сказал МНЕ. . мой Нарцисс-Избранник ..
и я. . начала сомневаться в СЕБЕ.. ,
..может я субъективна ?
Sancho Panza
конечно)))..как и он....как и все мы))))
потихоньку начинаю думать, что иногда лучше много не думать)))...особенно там, где мысли рождаются чувствами....
замечательной середины недели!!!)
"...часто бывает - любят того, кто любит только себя.. . а того, кто открыт душой и жаждет любви - не любят.... почему?... "
Кто любит себя тот заботится о себе, холит, лелеет, обладает высокой самооценкой, мало комплексует, обычно является интересной личностью, причем иногда, не только в своих глазах, и находит ценителей, как ни странно.) )
А если человек любит другого так, что растворяется в нем, забывает о себе о своих интересах, то он становится "тенью", теряет свои ресурсы и может быть менее привлекательным для партнера. Зато, подчеркивая все время прелесть последнего, подпитывает его нарциссизм. Кем же он будет восхищаться? Ну собой конечно! :))
Поэтому, чтобы воспитать адекватное отношение к себе и не пасть жертвой самопёрства, нужно стремиться к золотой середине: любить себя, но не растворяться в другом. Любить другого, но не забывать о себе.
Sancho Panza
ах, если бы....так просто разум мог контролировать чувства))....
как мало было бы страдающих от любви сердец....
хотя....тогда наверное не написались бы самые красивые стихи, картины, музыка....
доброй ночи....сирена!))....или нет?...волшебной ночи тебе!!!!))
в сигарных салонах молодые женщины с такими бархатными голосами, что "Чем больше думаешь о себе и делаешь покупку с высокими ценником,, тем больше тебя любят... продавцы...
правы те, кто утверждают, что любовь - это лёгкое помешательство.. . и бывает действительно невыносимо больно за неразделённые свои чувства.. . все свои мысли отправляя ей (ему) и не получая ничего взамен - где справедливость?? ? где то тепло, приносимое любовью?? ? нет его.. .
хорошо, когда двое слегка помешанных, видя и слыша друг друга развивают эту взаимность.. . но чаще наоборот.. . одна сторона молчит, а другая ждёт и надеется на взаимность.. . а мысли-ниточки не удержишь.. . они живут и тянутся к объекту, опутывая, как пеленой: её (его) , тебя и всё вокруг.. . то сдавят тебе горло, то разбиваются бутылкой с острыми краями, то растворяются теплом внутри, а то исчезают навсегда и безвозвратно.. .
....сидишь и ждёшь потом нового помешательства.. .
а жизни всё равно радуешься.. . и каждый день, как подарок свыше.. . обрывком фразы и закончу.. . ведь все мы сами по себе...