Общество
Сколько знаков препинания в русском языке?
Как известно, в системе современной русской пунктуации 10 знаков препинания: точка [.], запятая [,], точка с запятой [;], многоточие […], двоеточие [:], вопросительный знак [?], восклицательный знак [!], тире [-], скобки [()] и кавычки [" «].
В современной кириллической, латинской, арабской, еврейской, индийской письменности выделяются знаки препинания, выполняющие следующие функции:
1.выделение законченных смысловых отрезков текста — предложений — с одновременным указанием на их коммуникативный тип, эмоциональную окраску, степень законченности (точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие) ;
2.указание на отношения между частями предложения (запятая, точка с запятой, двоеточие, тире) ;
3.разделение слов на смысловые части (дефис) ;
4.выделение прямой речи, цитат (кавычки) ;
5.указание на эмоциональное отношение к отдельным словам и словосочетаниям (кавычки, вопросительный и восклицательный знаки, заключённые в скобки) ;
6.указание на пропуски текста (многоточие) ;
7.знаки сокращений слов (точка, дефис, косая черта) .
Сами посчитаете?
Одиннадцать
1) точка
2) запятая
3) точка с запятой
4) двоеточие
5) многоточие
6) тире
7) вопросительный знак
8) восклицательный знак
9) кавычки
10) скобки (разные)
11) косая черта
1) точка
2) запятая
3) точка с запятой
4) двоеточие
5) многоточие
6) тире
7) вопросительный знак
8) восклицательный знак
9) кавычки
10) скобки (разные)
11) косая черта
Причем тут в русском языке?!.. Знаки препинания во всех языках есть: точка, запятая, вопросит. знак и восклицательный. Вот :О)
Роман Бекишев
спам рекламы
Ирина Абакумова
А как же, например, перевёрнутый знак вопроса в испанском языке? В некоторых языках присутствуют и отсутствуют некоторые знаки препинания, так что нельзя говорить про все языки сразу.
ЗНАКИ-ПРЕПИНАКИ :
Точка
Вопросительный знак
Восклицательный знак
Многоточие
Двоеточие
Точка с запятой
Запятая
Тире
Скобки
Кавычки
Абзац
p.s. И как исключение - Полный Абзац! :-))
Точка
Вопросительный знак
Восклицательный знак
Многоточие
Двоеточие
Точка с запятой
Запятая
Тире
Скобки
Кавычки
Абзац
Вахитов Ильяс
Запятая
вроде девять: точка, запятая, двоеточие, многоточие, точка с запятой, тире, вопросительный знак, восклицательный знак, кавычки. Всё?
Сергей Чебаненко
Неа ещё скобки
всего их 11
Мбоу Сош
нет нет 10
Твердый знак
Вопросительный знак ( ? ) Восклицательный знак ( ! ) Двоеточие ( : ) Запятая ( , ) Кавычки ( « » ) ( „ “ ) ( “ ” ) Многоточие ( … ) Пробел ( ) Скобки ( ( ) ) ( [ ] ) ( { } ) ( < > ) Тире ( — ) ( – ) Точка ( . ) Точка с запятой ( ; ).Итого 11.
10 знаков препинания: точка [.], запятая [,], точка с запятой [;], многоточие […], двоеточие [:], вопросительный знак [?], восклицательный знак [!], тире [–], скобки [()] и кавычки [" «].
10 знаков препинания . это точно
кто поможет расставить знаки препинания? Дорогой Бабирусса! Я приезжаю сегодня в восемь вечера. Мне нужна твоя помощь.
Вот пришла зима дети готовят кормушки прилетят горлицы и воробьи майны разоряют кормушки
В русской пунктуации можно выделить десять основных знаков. Это точка, запятая, конечно же, знаки вопроса и восклицания, точка с запятой, двоеточие и тире, кавычки, а также многоточие и скобки. Все они призваны правильно оформить текст, помочь его верно понять.