Общество

Почему среди депутатов ГД РФ очень мало,действительно,умных людей?

В романе Юрия Олеши "Три толстяка" есть герой — учитель танцев Раздватрис, изворотливый и пронырливый, очень любящий богачей и богатство. По-своему, — комментирует эту его любовь Ю. Олеша, — он был не глуп, но по-нашему глуп.
По другому это можно назвать: умён себе в карман, а с таким умом как не пытаться добраться до властной верхушки!
Только не надо при этом толковать про растяжимость ума. В общепринятом смысле этого слова: "по-нашему", как объяснил Олеша, такие люди глупы.
Потому хотя бы, что забывают не только о том, что человек смертен, но о том, что, как выразился булгаковский Воланд, человек внезапно смертен!
Егор Пилипенко
Лучший ответ
У них достаточно ума, чтобы туда пролезть и хапать к себе, как снегоуборочная машина.
Ася Акулова
Они проходят по спискам партийных мафий.
Потому что талант распределен между людьми неравномерно: )
Кто то умеет становиться депутатом, а кто то умный:)
потому что цель у них одна как можно больше себе наворовать, а это тормозит общее развитие
Ой да не дураки они!.
Svetlana Vakula
откуда им там взяться то? все ровненько да под планочку, строго по уставу и распорядку.
Marat Safarov
У кормушки ум не нужен.
Ириша Байдак
Действительно умных людей в ГД большинство. Вопрос в том, куда направлена их деятельность и есть ли возможность изменить вектор приложения их сил.
Они умные, но не в ту сторону, как нам бы хотелось.
так такие же и выбрали
Большинство умных в Администрации Президента)
их туда не по этому критерию выбирали
Увы, но не всегда люди имеющие власть и деньги обладают мудростью.
А ум… это понятие как не странно растяжимое!! ! Ведь если человек добрался до верхушки власти,
то его мыслительные способности уж точно превосходят или отличаются от среднестатистических))) .