Я сам русский, но после этой передачи плохо относиться к армянам не стал, даже наоборот. Что же вы такого опасного в ней углядели? Ответ: Уважаемый Владимир! Такое реально существующее явление как радикальный националистический экстремизм с нападениями, убийствами и лозунгом «Россия для русских» возникло и существует не само по себе, а стало возможным только при наличии благоприятной общественной атмосферы. А эта атмосфера формируется главным образом под воздействием средств массовой информации, среди которых особо выделяется такое мощное пропагандистское оружие, каковым является телевидение. Приёмы этой пропаганды достаточно изощрённы. Действие совершается не в лоб и не так, чтобы можно было предъявить какое-то обвинение, а окольными путями. Но цель достигается. Вот конкретный пример. В России проживает примерно 2,5 миллиона армян. Это почти 2% от общего количества населения исчисляемого в 137 миллионов. Из этого количества армян в местах лишения свободы находится чуть меньше 2 тысяч человек, что составляет 0,2% от 1 миллиона общего количества российских заключённых. Сопоставим эти две цифры (2% и 0,2%) и можем сделать обоснованный вывод, что российские армяне в целом в десять! раз более законопослушны, чем в среднем остальное население России. Но такой вывод может сделать объективно мыслящий человек, к тому же владеющий цифрами статистики. А обыватель свои субъективные впечатления формирует в основном под влиянием вещающего ящика. И ему предстаёт совсем иная картина. В течении 3 лет (2001 – 2004 гг. ) САР проводил мониторинг публикуемой и показываемой уголовной хроники. Из каждых 100 сюжетов на эту тему в 5 случаях «героями» были армяне. Иначе говоря, в этой специфической сфере армяне получили внимание пишущей и вещающей братии в 25 раз! превышающее их реальный «вклад» (напоминаю 0,2%) в неблаговидное дело преступности. Но, хотя всё это является самой настоящей ксенофобской пропагандой сшитой белыми нитками, предъявить претензии по любой из этих передач невозможно, - как правило, в сюжетах показывают реальных преступников. Такая политика СМИ была сформирована ещё в те времена, когда фактическими монополистами в этой области были Березовский и Гусинский и длится уже более 15 лет. Естественно, что такое длительное и массированное промывание мозгов российского общества дало свои печальные результаты в виде искажённого образа представителей моего и других народов в глазах российского обывателя, из коей среды выходят скинхеды. И большинство из них искренне считают, что своими кровавыми акциями героически служат своему народу, очищая Россию от неблаговидных элементов.
ССылка на статью http://gazetasng.ru/news/show/3711.html
Общество
Вы согласны с такой точкой зрения ???
Лозунг "Р для русских, " как и понятие "государствообразующая национальность" совершенно нацистские. Империи за 300 с хвостиком лет уже давно пора понять что от недоделанного нацизма нет никакого толка, а единственным способом сосуществования многих национальностей в таком огромном государстве может быть только национальная урбанизация по принципу Рима, Византии. Сегодня США является ярким примером этого способа, назвав своих разноцветных граждан даже не "штатовцы" а "американцы" , застолбив этим целый континент и практически решив национальный вопрос раз и навсегда. (Круто было бы называться Евроазиец! ) Екатерина была железно права, сразу отменив нацистское "великоросс", и утвердив для всех "россиянин". Но кому то в России постоянно не живется без нацистских лавров величия .
а откуда сведения о 2000 сидящих армянах?
Марина Голиздренко
Ну наверно когда сажают записывают национальность.
Задача ТВ - это заставить думать тебя и меня о чём угодно, лишь бы не мешали власти воровать.
не удивительно. СМИ для того и существуют, чтобы мозги пудрить
Некоторые путают два понятия: патриотизм и национализм. Поясню: патриотизм - это любовь к своим; национализм - это ненависть к чужим. И в большинстве случаев первое со вторым не сочетаются. Так вот, в данном случае присутствует элементарнейший национализм. А пред Богом все равны.
Ух ты, не знал что армян в России больше чем чеченцев во всем мире, почти в 2 раза XD