Представляю. одевалась бы, если были бы силы к 6 утра ездить у ГУМУ за обувью, стоять в диких очередях за неизвестно чем (а вы не знаете. что дают?) . Ели бы сырки "Дружба", по праздникам - салаты и курица (Мясо было дешевле) , сыр исклюсительно Российский или Голландский. Каша (но не любимая гречка - дефицит) , макароны, картошка. А на Новый год - МАНДАРИНЫ! (если дадут в заказе иоли урвут родные) .
Лафа!
Чулочки ажурные мне привозил сам (ОГОГО какой начальник из Франции) , носила их несколько лет, спустившиеся петли поднимала, даже штопала. Были и мастерские, где особо ленивым поднимали петли. Сервис!
Общество
Сейчас много молодых ностальгируют по СССР. А они представляют, что бы они ели, что бы слушали и во что одевались?
Andrey Yurkov
а в соц странах европы совсем не так жили и сейчас лучше ...воровство и взятничество..круговая порука вот истинное лицо нашего народа во все времена..при любом правительстве
Хорошо там, где нас нет. А как молодые могут ностальгировать, если они там не жили.
да и как все это можно представить????
Скорее фантазируют.
По определению слова.
И этому способствуют компьютерные игры про "космические империи".
По определению слова.
Знаете, я застала времена СССР. Ели мы нормально, слушали Deep Purple, Led Zeppelin Pink Floud или UriaH Heep, что на несколько порядков выше той лабуды, которая сейчас льётся, а мамй связаные кофточки греют лучше, чем вся фирма, вместе взятая!
Руслан Хабиев
Насчёт кофточек одно другому не мешает. Насчёт музыки: быдло всеггда ерунду слушала, а сейчас много талантливой музыки. Если не включать радио, а изучить афишу концертов там много необычно..
мир не стоит на месте. нормально бы одевались... какая была качественная обувь по доступным ценам.. а сейчас что? хорошая есть конечно ..но за какую цену???? /....а сейчас что живем хорошо???? сравните уровень жизни хотя бы с европейскими странами
Я кушал и одевался при СССР в импортное шмутьё, так как у меня зароботок соответствовал мои запросам, а если ты сидел на окладе то естествено Японская куртка стоимость 90 рублеи, для тебя роскаш. и если ты не мог покутить на 50 рублеи, с рыла в ресторане, это твои недостаток. Мне жилось хорошо и с законом дружил и ел и одевался и по девкам ходил и на книжку отлаживал, просто руки должны были не из жопы расти.
Не бойся, и ели и одевались, и музыка была отличная. (Не имею ввиду официальную).
Ну не знаю. . у меня от жизни в СССР остались самые замечательные впечатления.. .
Если не знать, что можно жить лучше, то можно. А сейчас люди не могут ответить на вопрос-Что такое нравственность.
а что в СССР ходили голыми и голодными?
Руслан Хабиев
именно Ходили, а сейчас ездят на своих машинах. И голодные. Одевались в полдное дерьмо
Кто из молодых по СССР ностальгирует? Вот я-молодой. Но я в своё время достаточно подробно расспрашивал моих родственников и знакомых старшего возраста о жизни их в Союзе. В итоге составил для себя впечатление. И оно следующее: как представлю, что из себя жизнь в Совке наших мам и пап представляла, так сразу жизнь в России современной (также отнюдь не безупречная и со множеством изьянов) раем земным кажется. Ностальгировать по СССР? Боже упаси!
Ирина Иванова
Вы уже это писали почти дословно в каком-то ответе. Но вот рая, о котором вы пишите мнгие не видят, хотя бы потому что смертность высокая, очень высокая детская преступность и бродяжничество, наличие бомжей и проституток, которых не могут никак "унять", не прибавляет к вашей картинке красоты,а казнокрадство и коррупция еще не довершают вашу кртинку , а только ее дополнят. Если вы НЕ ХОТИТЕ видеть вокруг себя всю эту "шоколадину", ваше дело. Но не мажьте грязью то, чего вы ВООБЩЕ сами не видели, а только слышали об этом и СОСТАВИЛИ СЕБЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ...
Кира Чеботарева
Будьте так добры,предоставьте мне самому право решать и иметь свою точку зрения! Особенно попрошу вас,не рассказывать мне сказку о том,что в СССР не было преступности в отношении детей(то бишь-педофилии). А откуда тогда появился при СССР и прогремел на всю страну такой "красавец",как Чикатило? Почему его ваша всемогущая КПСС не остановила жёстко в самом начале его "карьеры"? И то,что в СССР такой Чикатило был не единственным-так это тоже очевидно(просто историю Чикатило слишком сильно СМИ потом растиражировали). У меня дядя(впоследствии ставший врачом)в молодости работал военным атташе.И исколесил ваш Союз почти полностью. И он мне говорил,как под Благовещенском,в лесу однажды видел...несколько трупов подростков(рассказывал,что трупы были жутко изуродованы и глядеть на них было очень страшно). Как же так-в вашем "надёжном" СССР вдруг такая жуть встречается?!
Кира Чеботарева
И про коррупцию не надо говорить! Как будто члены КПСС не "брали"! А то как при Брежневе номенклатура жила-это чем не коррупция?! Когда семьи секретарей обкомов и райкомов получали громадные спецпайки(икру красную и чёрную,сёмгу с осётром и другое-то чего народ в глаза простой не видел!)-это разве нельзя коррупцией считать? Или как в населённом пункте,где дача Брежнева располагалась,рядом с его дачей рядами стояли,одна за одной дачки всех его сыновей-дочерей-зятьёв-кумов-чем тоже не коррупция? А какой беспредел в органах МВД творился при Брежневе,когда ими руководил дружок его Щёлоков? Там все в зятках погрязли(то-то этот Щёлоков потом себе в рот из охотничьего ружья выстрелил и покончил с собой-были на то у него причины!)! Так что не надо мне,уважаемая любительница СССР,сказк рассказывать про прекрасную(без преступлений против детей,без коррупции)жизнь в Совке! Не смешите меня!
Михайло Кіляр
тимофей ,ты ошибаешься.
Кира Чеботарева
Андрей,для кого как. Если тебе в Совке жилось хорошо,то моя родня от жизни там была далеко не в восторге и их мнение передалось мне. И я мнения своего не поменяю. Надеюсь,что разногласия во взглядах на СССР не помешают нам с тобою,Андрей,оставаться друзьями.
По телевизору бы каждый день балет смотрели, хокей, а по выходным Пугачевой концерты ))) Девочки бы иностранцам за колготки отдавались....
1) Не ели бы сою и мясо кенгуру, не пили бы молоко которое хранится 120 суток, не пили бы паленую водку, 2) не слушали бы педерастов которые заполонили эстраду 3) поверьте мне, голыми не ходили .
Руслан Хабиев
А что там за одежда была? Не напомните? И что ели? Колбасу докторскую по праздникам? А сою и мясо кенгуру ест, тот , кто на натуральное не может заработать.
да дураки они! зажрались вот и тянет на колыму...
Ни голодными, ни раздетыми не ходили. Но современной молодёжи будет трудно, если вернуться в СССР: не умеют шить и вязать (не потому, что белоручки - нет необходимости) , консервировать овощи-фрукты и жить без интернета
да что-то я не помню ни голодных, ни раздетых в ссср. счастливых помню, а обожравшихся нет
У меня коротенький ролик на страничке есть, В эту тему .Только у него формат необычный, и я сюда загнать не могу. Тот наш быт
было плохое было и хорошее продукты натуральные хоть и мало )) Кормили весь мир от негров до папуасов Всего то надо было обуть и одеть страну в джинсы и кросовки и все народ был бы доволен никаких потресений)))
а сейчас вопрос надо ставить так : а на ЧТО есть, на ЧТО одеваться, на ЧТО и КАК доставать жильё....
короче всегда есть и плюсы и минусы, вот только в России народ в золотую середину никак попасть не может, всегда какие-то крайности (
Руслан Хабиев
А работать надо