Общество
СССР - ели мы что хотели и когда хотели, одевались ,- как хотели и во что хотели, отдыхали, где хотели и сколько хотели?
А откуда ВСЁ бралось ???
Мне сейчас живётся лучше, чем тогда! Просто помню, как Мама работала с утра до ночи не зная отдыха! Просто помню, как сама Деток своих родила в девяностые и как выживала, чтобы их накормить, ведь даже молока не было и не за что купить! Просто помню, как жили наши председатели шикуя и унижая простой Народ! Ничего там хорошего не было, сейчас лучше намного!
Наталья Дерепаска
До первой серьёзной болезни Вы так думаеете. Не всё от нас зависит - заболеешь вот так как я неожиданно - попадёшь на 500 тысяч. А при коммунистах бы не попал на такую сумму. Вот разница.
Выходили на улицу и требовали; Долой бесплатное образование!, Долой бесплатную медицину!, Да здравствует безработица и возможность убивать и грабить народное достояние! Теперь мы СВОБОДНО можем одеваться как клоуны, бухать, наркоманить, и умирать молодыми, мы СВОБОДНО можем посылать на три буквы родителей и забивать на учёбу, можем не обращать внимания на детей и не искать себе работу, мы СВОБОДНО можем быть бандитами и проститутками… «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Это парадоксы социализма.
- безработицы нет, но никто не работает;
- никто не работает, но производительность труда растет;
- производительность труда растет, но в магазинах пусто;
- в магазинах пусто, но холодильники забиты;
- холодильники забиты, но никто не доволен;
- никто не доволен, но все голосуют единогласно.
Песня Александра Градского:
http://www.youtube.com/watch?v=8mQOaEVVUZU
если были руки, желание, то готовили, что хотели, вплоть до того, что сами сыр варили, напитки к праздникам гнали, соленья, варенья - не вопрос, пекли, шпарили, жарили... шили, вязали - носили, что хотели, потом детям перешивали, перевязывали что хотели, мужики табуретки сколачивали, какие хотели, на пикник ездили куда хотели со своими бутербродами, которые делали из сыров собственной варки...
другой вопрос - откуда в магазинах бралось.. это вопрос..
ну ясно, что если где-то прибыло, значит где-то убыло..
в колхозах, там колбас, прочих деликатесов не продавалось, но они выращивали что хотели, корову, овцу, свинью.. а корма - тоже бери где хочешь - твоя печаль, так же как и твои огороды
Влада Махаева
КОРМА.. чистая пшеница, подкормка ЖОМ, = ВАЛОМ.. выписывали в счёт зарплаты.. Сколько угодно в Колхозе, Совхозе
Мы с мужем 1952 г. р. Много и честно учились. Много работали. И родители наши были неплохи. В СССР жили хорошо. Продолжаем сегодня. Работаем с удовольствием. Все хорошо. Всем довольны. Наша жизнь-от нас зависит. Сынок, ему уже 34, только радует. Плоть от плоти. Вам кто-то что-то должен?
Влада Махаева
Я тоже ..в СССР жил хорошо, и сейчас ЖИВУ хорошо БОГА гневить не надо.... Я взял отрезок времени СССР
Наталья Дерепаска
Не всё от нас зависит - заболеешь вот так как я неожиданно - попадёшь на 500 тысяч. А при коммунистах бы не попал на такую сумму. Вот разница.
Совершенно верно! И мы во всем знали меру.
Влада Махаева
Это правда.. а то засрали понятие СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК..

Позор Горбачёву, то что он козёл, развалил СССР....
Бред, несете полный. Ничего подобного не было. Точнее было только у тех кто стоял у кормушки распределения.
Влада Махаева
шкет..
Не у всех ЭТО ВСЁ было, но люди были добрее, душевней, жить было безопасней...
да, и зарплату просто так получали, а теперь ЗАРАБАТЫВАТЬ надо... Плохих времён не бывает! Сейчас больше возможностей - успевай мозги включать.
За нас с вами и за хрен с ними!
И что с того. Я и сейчас ем так же. А пшерицу из Австралии как Хрущев договорился до сих пор получаем. И так каждый год.
Влада Махаева
СЕМЕНА ?
Замечательное было время!

Вероника Земскова
Любят на Руси по говну ностальгировать! Не отнять...
Маргарита (Margaret) Герасимова (Gerasim
Спасибо, хороший стих. А хаят те - кто тогда был говном, счас вылезли, но запах остался
Ирина Гутько
скорее ностальгия по беззаботному детству
Влада Махаева
Это правда..
Алилуйя.
Влада Махаева
Аллах сакласын !!!
СССР - ели мы что давали и когда давали, одевались ,- как давали и во что давали
Влада Махаева
В ИТК -? или ЛТП... А так заработал... купил.
Не ели, что хотели, не одевались, как хотели. Ели что было, одевались тож так.
Влада Махаева
Я работал помощником комбайнёра с дедушкой своим.. получал Отлично 76 год.., 77,78,.до этого Школьные каникулы проводил на току, зелёный горох.. помощником пастуха.. детство.. Я счастлив был.. честно..
Слышь, макака! Если ты родился в 2000 году, какого хера судишь про СССР? Засранец! Иди учи уроки! Можешь подрочить на портрет Брежнева!
Влада Махаева
Шкет.. прощаю..
Мама говорит, что сама себе шила и вязала... Но все равно хорошо было ей.
А еще, Изра, для нас пели птички.
Товаров ЛЁГКОЙ промышленности -- был ДЕФИЦИТ ,
зато ЧУГУНА и СТАЛИ на каждого гражданина Страны Советов -- по ТОННЕ в РУКИ !
Так, что насчёт того, "что хотели и во что хотели" -- из области ФАНТАСТИКИ !
Влада Махаева
За какой год? шкет...
Юлия Лихачева
За импортом стояли далеко не все... Одеться было во что. И дёшево и добротно. А качество? Не нынешнему чета..
Макаки давали
Влада Махаева
Вы не помните ЭТОГО Времени.. или молоды.. хм
ели, пили, одевали что удавалось достать....

Влада Махаева
15 СОЮЗНЫХ ГОСУДАРСТВ.. 12 ТЫСЯЧ КМ В ДЛИНУ.. 6 КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН.. .тЫ НЕ ПАТРИОТ И НЕ АБОРИГЕН ..ТЫ КАК ЭТА БОЛЬШАЯ жопа.. ХМ
Ну, этот как посмотреть.
К примеру, даже в самое "лучшее" время - при Брежневе, колбаса докторская стоила 2 руб. 40 копеек, говядина, баранина 2 - 2,20, сыр рубля 3 стоил, масло сливочное 2,50... А теперь возьмите те зарплаты и посчитайте, сколько это в процентном отношении составляет. Мой отец, инженер, после института (1974 год) получал 150 рублей.
Детство и молодость - они всегда приходятся на самое лучшее время.
Влада Махаева
Я мотороллер турист В 72 году купил за 262 РУБЛЯ в магазине автолюбитель.. зарплата комбайнёра
Радоваться умели люди всякой ерунде! Отчасти от нехватки чегой то, отчасти от чистоты душевной... это позволяло радоваться и котлетам, и корабликам, и ракетам!
но сейчас свободы гораздо больше!!
Влада Махаева
Это было.. Наше ВРЕМЯ... Дефицита, МЕБЕЛЬ по записи, талоны,.. Но жизнь Была спокойной..
Сами всё производили.
НЕ ВСЕ. ВОТ ОТ НИХ И БРАЛОСЬ.
А вы жили в СССР? Одевались в советский ширпотреб, качественных и красивых вещей было не достать. Отдыхали не сколько хотели, а законный положенный отпуск (другое дело что в современной России некоторым людям и это недоступно) и только на наших югах. Правда тогда можно было в любом уголке СССР побывать спокойно, но не в капстранах. Да и поездка в соцстрану была событием.
Влада Махаева
15 Союзных государств.. 12 тысяч в Длину и 6 климатических зон.. Хм вкючите мозг..
почему мы все время чего то хаем в ссср были свои плюсы, может мы не видели столько импорта, но еда у нас была достойная, всякую ерунду не пихали, люди были добрее потому что всем всего хватало, у каждого времени свои плюсы и минусы
Потому, что все принадлежало народу, а теперь ушло по карманам ворам законным.
Влада Махаева
Это отчасти правда...
Пиздишь как серишь!
Влада Махаева
Ь.. ЗДИШсЕРИШЬ ТАКЖЕ ..КАК И ПЕ
Всё похерено.... У власти безграмотное правительство... генералы не могут управлять такой большой страной... они везде...
Мне редко доставался дефицит... Продавали в нашем первом в Киеве универсамы - кости и дохлые куры...
Не ели мы что хотели, не одевались, во что хотели, и не отдыхали, где хотели.
Влада Махаева
НА ЗОНЕ ТАК... согласен..
Это точно. И лечили качественно бесплатно.
Ибо не всё от нас зависит - заболеешь вот так как я неожиданно - попадёшь на 500 тысяч, а при коммунистах бы не попал на такую сумму. Вот разница
Хорошо там, где нас нет. Нужно делать хорошо в том месте и времени, где ты сейчас.
На самом деле люди тогда одевали что было, а не то что хотели. И ели ДАЛЕКО не то что хотели. Была у них в холодильнике редиска- ели редиску. А отдыхали только в пределах СССР!
Влада Махаева
В ИТК и БОЛЬНИЦАХ.. Ежедневно давали МЯСО, РЫБУ, и МАСЛО сливочное по норме Бесплатно.. ХМ АЛИСА.. про ЯСЛИ и ДЕТ САДЫ = был полный Коммунизм..
Ну и куда вас отпускали отдыхать??
Влада Махаева
12 тысяч КМ в СССР в ДЛИНУ.. 15 Союзных государств.. и 5,7 тысяч в ширину.. мало ?! напрягитесь.. у Вас давление ХМ
Руками делали.