Общество
Что такое идеальное государство с точки зрения философии?
Когда во главе угла стоит понятие НРАВСТВЕННОСТЬ... И у народа и у правительства....
Об этом Носов хорошую книжку написал Незнайка в Солнечном городе... почитайте..:))
С точки зрения моей философии: государство в котором народ не интересуется политикой почти идеально!
Утопия, "город солнца"
Правовое государство, в котором царствует "органический" закон - закон, настолько соответствующий природе человека, что его никому не придет в голову нарушать.
Все три ветви власти уравновешивают друг друга и независимы друг от друга, т. е в полной мере работает система "сдержек и противовесов".
Что-то о правовом государстве много говорили в период перестройки, а сейчас этот вопрос как бы замяли)
Утопия
Отсутствие государства
Стабильность и люди не потерявшие человеческое достоинство!
Идеальное государство - когда оно незаметно...
где никто не ворует и не растаскивает богатства страны по карманам
где все национальности братья
где никогда не бывает гражданских войн
где нет преступлений
где оплата труда соответствует затратам на проживание
где все культурные и интеллектуальные люди
где достойные пенсии пенсионерам и инвалидам
где бесплатное образование и медицинское обслуживание
где не платят налоги за свое собственное имущество... купленное на свои кровно заработанные
и т. д.
где все национальности братья
где никогда не бывает гражданских войн
где нет преступлений
и т. д.
"идеальный" - это вообще не философское понятие. мудрые люди над НЕВОЗМОЖНЫМИ в принципе вещами заморачиваться не станут. нет ничего идеального на свете.
Это как удобная обувь - и удобна, не жмет и незаметна
Эльдорадо
Это где все граждане счастливы, в филосовском смысле
многие философы понимали идеальное государство по разному. Почитайте Платона например, он очень детально это описывает или Томаса Мора к примеру
с точки зрения философии единого понятия нет у государства, а уж идеального тем боле