В глубокие дохристианские времена человек, сталкиваясь с необычными явлениями, создал целую систему правил и запретов, которые, по его мнению, оберегали от худа. А повторявшиеся раз за разом события фиксировались в народной памяти, со временем превратившись в устойчивые приметы и поверья. Перед многими из них оказывается бессильно даже время.
Но замечено, что приметы сбываются, как правило, у тех, кто безоговорочно верит в них. В этом нет никакой мистики. Все дело в психологии человека. Именно верой он программирует себя на те или иные поступки, которые воспринимаются потом как сбывшаяся примета - хорошая или плохая, не важно. Но самыми живучими остаются те суеверия, которые по-настоящему работают. А работают они потому, что стали результатом скопившегося за века опыта наблюдений за жизнью и природой нескольких поколений наших предков.
Общество
Нужно ли верить в приметы?
каждый выбирает по себе
Лучше верить в деньги, чем в приметы
мне кажется не нужно.. .
но откуда-то же они появились.. и это наверное вековой опыт людей. .
Поэтому мне кажется стоит к приметам прислушиваться, но безоглядно верить нет.
но откуда-то же они появились.. и это наверное вековой опыт людей. .
Поэтому мне кажется стоит к приметам прислушиваться, но безоглядно верить нет.
Наш батюшка говорит: "Во что веришь, то и исполняется". Много раз убеждались в его правоте.
осторожно можно
Странная вещь.. . но иногда они работают...
Это каждый решает для себя сам. Я в них не верю, а к своей интуиции прислушиваюсь.
конечно
это тоже самое, что жить в страхе
если Вы православная - нет
нет
Похожие вопросы
- Нужно ли верить в приметЫ,вы верите в них ,в какие?
- А вы верите в приметы? Откуда они появились? Как вы к ним относитесь???
- Верить в приметы - плохая примета???
- Вы верите в приметы? Какие самые глупые приметы вы слышали?
- Я дважды тонул, значит ли это, что мне суждено быть повешеным? Вы, суеверны вообще? Верите в приметы, народную мудрость?
- В гороскопы уже не верю, в приметы тоже, во власть и политику - это те же гороскопы....А во что еще можно верить..?
- Что вернее: верить в Бога или верить в приметы?
- Позволено ли христианину ворожить,гадать,верить в приметы и в прогнозы астрологов и прочее ?
- Кто верит в примету несчастной пятница 13 и почему ?
- А Вы верите в приметы? Что будете делать, если случайно разобьёте зеркало?