Общество
Почему в СССР не строили небоскребов?
А земля была даром!
Не было необходимости! Все силы были брошены на строительство коммунизма!
А небоскрёбы не от хорошей жизни строят, их строят потому, что земля дорограя. В СССР земля была практически бесплатной, вот и не строили.
А в Москве высотки?
Нет в них потребностей. Земли и так много. И безопасность у маленьких строений выше.
На Манхетене земли нет, вот и лепят на маленьком пятачке что-либо грандиозное, что бы отвечало всем потребностям.
Строили. вы просто не в курсе. Они и сейчас на месте.
Вадим Демидов
Нет, в СНГ в настоящий момент нет ни одного небоскреба.
небоскребы начали строить по причине дороговизны "земли" под зданием. в нашем СССРе земля не стоила ничего, поэтому и строить такие огромные дома смысла не было, да и сейчас нет. ведь с точки зрения народонаселения это только повышает плотность населения. а у нас и так "плюнуть негде".
Вадим Демидов
Так а в крупных городах у нас наоборот плотность растет, потому что из-за плохих дорог люди не могут жить в селах.
краны были маленькие
Вадим Демидов
А в Америке?
А зачем? ? Территория позволяла не тесниться))))
Вадим Демидов
А в Америке?
В СССР земля фактически не имела цены.. . Во-вторых, строительство не было бизнесом....
Потому что не хотели быть как США
Небоскрёбы признаки капитализма, все это только отмазки, на самом деле наши неумели строить.
потому что небоскребы это признаки капитализма... .
а мы скромненько так... в хрущевочках.. зато у нас "ВСЕ ДЛЯ ВСЕХ"! и все равны )))
Кроме дешевизны земли, еще и экономили на лифтах, по-этому хрущевок в стране куча
Потому что для небоскребов нужен каменный грунт как на Манхеттене. А у нас, например, Санкт-Петербург полностью расположен на на болотах. Там ни один небоскреб стоять не будет.
Вадим Демидов
Ну а нафиг там Охта-Центр собираются строить?
Небо было для самолетов.