Общество
Почему в СССР не строили небоскребы?
До 1960 года страну после войны отстраивали. Уничтожено то было ТРЕТЬ национального достояния. А после 1960 года выяснилось, что ударная волна от ядерного взрыва идёт в атмосфере и относительно мало разрушает НИЗКИЕ здания. Отодвинься от предполагаемого эпицентра и построй 3-4 этажные здания. Тогда город уничтожить станет много сложнее.
НЕсколько Сталинок есть в Москве - и СССР не было такой дикой цены на землю
а московские высотки?
небоскрёбы строили из за дорогой земли в ссср земля нечего не стоила
ответ очевиден... территория страны позволяла строить в ширь а не вверх ...мы же не япония какая-нибудь иль остров манхэттен на худой конец)) ) надо было бы построили... это не в космос полететь)))
Небоскребы экономят пространство, земля при буржуях продается-дорого (особо в центре)
они назывались высотки - например, подойдите к данию МГУ и задерите голову ))
Не умели. Ничего! Ни бетона приличного, ни лифтов надежных, ни насосов для водопровода. И кранов подъемных не было. Но были "впереди планеты всей"!
****** ********
давай не смеши...бетон приличный) что значит по твоему приличный бетон?))) то что ты там у себя на речке песок брал это не значит что СССР не могли его привезти из южной африки например)))
Сталинские высотки назвали небоскрёбами СССР. А такие, как в США - не стоили из-за отсутствия необходимости и неимения умения.
в землянках жили)
Соц. развития не хватало. Хотя оно было действительно лучше.
на лифтах экономили
При Сталине очень даже строили. Высотками назывались. ))
Кстати, я и сейчас не уверена что комплекс Москва Сити украшает наш город.
Олька Хрящевська
Всмысле, офигено же выглядит
а как-же Сталинские высотки, МГУ. А вообще то ты прав, не строили. Небоскрёбы строят потому, что купить кусок земли в центре города стоит огромных денег. По этому дешевле построить дом в один подьезд на сто этажей чем сто подьездов в один этаж. В Советском союзе дефицита земли не было. Города просто разростались в ширь. Страна то огромная.