Общество

И всё-таки, Коран разрешает иметь несколько жён, или тактично отказывает?

просьба вдуматься в вопрос. те кто не знаком с темой, а лишь слышал от Пети-Васи, что на Востоке НАДО иметь много жён, прошу ходить мимо! Для интересующихся поясню: в Коране написано (не цитата, но близко): полюби Женщину одну и люби её всем сердцем, если хочешь заведи себе не одну ,а много подруг, НО люби их всех ОДИНАКОВО. Разве возможно относиться к многим людям одинаково? Пазве только не относиться к этим людям, как к животным....
Антон Малюш
Я думаю второй вариант.. . "вежливо отказывает"... Действительно, те условия, которые выдвинуты в Коране, к тому кто пожелает взять в жены 2,3,4 очень суровы, а главное, что если он не справиться с ними, его ждет наказание в следующей жизни.. . Это очень ответственный и серьезный шаг. Богобоязненный мужчина 100 раз подумает, перед тем как пойти на это, особенно если в этом нет острой необходимости (например, отсутствие детей в первом браке) . В наше время содержать в достатке одну семью тяжело.. . а это обязанность мужчины (дом, одеяния, утварь, пропитание).
Максим Иванов
Лучший ответ
Конкретно - до 4 жен, не более.
При условии что одинаково относится и может содержать.
Сверх этого количества не жены а наложницы, прав не имеют.
В принципе это халяль или макрах, т. е. или плохо или нежелательно.
Коран не запрещает иметь несколько жён.
Оксана Фролова
Насчет животных чувств посмотрите на нынешнее общество людей. Там у каждого мужчины есть по жене и любовнице да и в других городах бывают внебрачные дети. Чтобы жениться на другой преспокойно бросают предыдущих.
У мусульман если первая жена оказалась бесплодной то разводится не стоит тем более что развод это самое противное Богу из всего что дозволено.
Бог не запрещает жениться на еще одной но с одним условием чтобы каждую из жен содержать в одинаковых условиях и если одной из жен что то подарил то обязан подарить другой тоже самое. И дома в которых живут жены должны быть с одинаковыми условиями. Такие условия могут предоставить не все из мусульман и очень плохо что некоторые мусульмане эти условия совсем не соблюдают.
Антон Малюш согласна с вами, вы перечислили суть возможностей. а меня интересует мнение, исполнимы ли эти возможности в принципе, или заранее обречены на утопию? ну как же можно одинаково относится к людям, ведь каждый человек ИНДИВИДУАЛЕН?
Можно, и заботится тоже, точнее приходится. , а от корана я далек.
До 4 жен разрешает иметь Коран, у каждой из них должен быть свой дом, муж должен уделять каждой из них поровну внимания и содержать всех.
Светлана Кваша
...сура Аль-Бакара или Корова-самая большая и в ней есть и о браке. И разрешено не много, а 4 жены взять. Но надо сказать, что там всё расписано-как, по чём, имущественные обязанности и прочее.
И вы воспринимаете 4 жены с положения современного человека! Ислам возник при переходе от родо-племенных отношений к феодальным, когда войны, эпидемии косили людей, а потому многие женщины были одиноки. И я бы не сказал, что сегодня многие мусульмане имеют 2,3,4 жены. Нынче это не так актуально!)) )
Конечно же, любить всех одинаково-невозможно! И я себе тоже не очень представляю-как бы это бегал от Лены к Тане, а потом к Наташе и Марине!!!)) ) Бред какой то!))))) А только потому, что это-не наша традиция! Нам проще интрижку на стороне крутануть-и овцы целы и волки сыты!))) ) А вот что моральнее-4 жены или интрижки-вот в чём вопрос!))
До 4-х законных жен, остальные -наложницы. Еще разрешаются временные браки при длительной разлуке с семьей (с благословения муллы).
Юля Слепнева
Василий Шавкунов Временные браки примерно на 2 недели можно совершать только среди мусульман шиитского толка которых очень мало по сравнению с суннитами а среди суннитов такого не бывает.