Общество
Тут недавно заспорили с друзьями на больную и привычную тему - сравнение уровня жизни 20-25 лет назад и сейчас.
Сопоставив уровни зарплат среднего офисного работника тогда и сейчас, пришли к выводу , что разница 1:100. Исходя из этого соотношения сделали вывод, что очень многое сейчас значительно дешевле, включая такие значимые товары, как хлеб, бензин и электроэнергия. А что думаете вы? Может, у вас по-другому?
У нас не по-другому. У нас - как везде.
Но позволить себе купить теперь многое можно. И в питании (причём, разнообразном) теперь мы не ущемлены.
Стонут о прошом "золотом веке" только оттолкнутые от кормушек и прирождённые нытики.
Ну ещё, и те, кому в жизни сильно не повезло. Но этим "невезучим" могло не повезти и в прошлые времена.
Оксана Аксенова
Может еще те, кому жалко беспризорных детей и нищих, живущих на помойках, стариков, покупающих самое дешевое мясо один раз в месяц, отказывающихся от хороших лекарств, потому что не в состоянии их выкупить. По-моему это нечто большее, чем простое невезение.
Что сейчас дешевле? Водка для спаивания населения которая стоит в магазине 60 руб при цене бензина 22 за литр.... для сравнения в СССР на последнем самом хреновом этапе перед рахвалом литр стоил 40 копеек. а водка стоила 9 р 10 копеек при средней зарплате почти 200 руб, хлеб стоил 25 копеек и хранился он не до следующего утра, электроэнергия стоила не чубайсковских денег и за жилье платили совсем другие деньги не говоря о том что оно предоставлялось бесплатно как учеба здравохранение и гарантированный труд и отдых! У меня в это время с зарплатой меньше 200 руб на руках были 2 детей и жена в декретном оплачиваемом отпуске до 3 лет.... ГДЕ ЭТО СЕЙЧАС???? Уж я молчу про беспридел начальников рабовладельцев....
Karina Baimukhanova
Уровень жизни изменился в лучшую сторону. Пусть и не для всех. Но для нормально работающих - да.
Если Вы, действительно, москвич, то может быть Вы этого и не ощущаете. Потому как, москвичи раньше жили лучше всех в стране. И ассортимент продуктов, и ассортимент промтоваров.
И цены не высокие. Так не нужно за всю оставшуюся Россию говорить.
дешевле-то может и дешевле. тольки и зарплаты упали в такой же пропорции
Запросы и потребности другие были! Да и возможности тоже!
Цена жилья в СССР. 1980 г. Аренда.
1. Цена квартирной платы за стандартную двухкоматную «государственную» квартиру в Москве составляла 12.5 рубля в месяц.
2. Цена телефона – 4 руб. В месяц.
3. Средняя цена электричества – 0.02 руб. за киловат-час
4. Газ – неограниченного пользования 2 рубля в месяц.
5. Отопление – 2 рубля в месяц.
А сейчас?
Цена жилья в СССР. 1980 г. Аренда.
2. Цена телефона – 4 руб. В месяц.
5. Отопление – 2 рубля в месяц.
А сейчас?
Karina Baimukhanova
Надо сопоставлять с курсом рубля. Иначе можно сравнивать и с иеной. А что толку-то.
в целом уровень жизни выше.. . И дело даже не в ценах и зарплатах. Качество жизни выше...
в целом уровень жизни вырос, но только для для нормально работающих. на люмпенов то мне наплевать, а вот с пенсионерами пока большая проблемма, даже обещанное повышение ее отнюдь не решает!
Сергей Субботин
Вы против социального общества? Низкие доходы не только у люмпенов и пенсионеров, но и у инвалидов, cтудентов, одиноких матерей, учителей, библиотекарей, продавцов, у жителей городов, где градообразующие предприятия стали банкротами. Как Вы лихо всех в люмпены записали.
Сейчас можно одеться намного дешевле, раньше при зарплате 120р сапоги стоили 60 р, сейчас при зарплате 12000 можно купить неплохие за 2500, я не говорю, что есть и за 800. Но и уровень жизни не тот- телефоны у всех, пластиковые окна у каждого. но не все однозначно - раньше все летали по стране, сейчас роскошь, и другое
Лидия Куприна
Согласен, что и подорожало, так это проезд на транспорте. Я вот не помню, сколько стоил билет на поезде от Краснодара до Москвы, но сейчас можно доехать за 1200р в плацкарте. Самолёт стоит 3500 в оба конца эконом-вариант. Но не это главное, а то, что достало нытьё о том, что тогда жили лучше, при этом покупали те же джинсы за 100р, сапоги за 60 и туфли за 45, а дублёнка была недостижимой роскошью.
Karina Baimukhanova
И Вам браво!
За это время очень сильно изменилась структура цен.
То есть к примеру всевозможные услуги значительно выросли в цене, а пром товары наоборот упали.
Когда спорят на эту тему, защитники советского уровня жизни в основном замечают цены на услуги, умалчивая про промтовары
И соответственно те кто считает, что сейчас лучше, не обращают внимание на услуги, но делают акцент на ценах на промтовары.
На продукты же не сильно цены изменились, если опять же все цены считать, а не выборочно.
да и водка щас дешевле . и многое другое.
Цены на продукты примерно те же, на промтовары -ниже, но лично у меня на промтовары уже и не остается. Благо дети есть.
Лидия Куприна
Предлагаю ещё попробовать сравнить, в чём ходят и что едят теперешние дети и тогдашние.
Даже, может, не в ценах дело, сейчас ЛЮДЕЙ мало.
А Вы точно хорошо посчитали? Интересно, какая зарплата была принята за среднюю))
Лидия Куприна
Я же говорю - среднего офисного (конторского) служащего. Тогда 100-120р, сейчас - 10-12 тыс. Имеется в виду докризисное время
Чё там сравнивать? Квартиры давали в СССР. 2-3 детей вырастить, прокормить, одеть достойно было не проблемой. Безопасность была, нравственность.
Ну за какие деньги это можно купить сегодня?
На пиво и погулять хватает и не более.
Виктор Шмидт
Вот именно- давали!!!
Лидия Куприна
Сколько лет нужно было простоять в очереди? А купить вторую квартиру можно было?
Karina Baimukhanova
Если свои небольшие деньги Вы мечтаете тратить только "на пиво и погулять", то Вы себя куда относите? К нравственному народу прошлого или безнравственному народу нынешнего времени?
Вам уже ответили, что "бесплатными" квартирами снабжали только какую-то часть работающего населения. ЗА СЧЁТ тех, кто этого жилья так и не получил в СССР.
На зарплату 110 руб. посчитайте сколько можнео было купить по 13 коп. батонов хлеба. И т. д. медицина, путевки, дорога .Конечно жили лучше
Лидия Куприна
А сколько на зарплату можно было купить цветных телевизоров, к примеру? А залить 93го бензина по 40коп/л? 275л. Сейчас на такую заправку нужно 6200-6500р
Karina Baimukhanova
Да можете ли Вы помнить такое? Судя по всему лет Вам совсем немного. Слушаете сказки на ночь?
Раньше я могла отложить денег на путешествие, на мебель, на машину. А сейчас и хоронить не в чем будет.
Karina Baimukhanova
Мебель сейчас очень дорогая из-за высокого, по сравнению с советскими временами качества. Транспорт, действительно, стал намного дороже. Ну а авто раньше стоили дороже.
Не смешите,
Лидия Куприна
А что же тут смешного? Думаю, если хорошо посчитать, так и получается
что то у меня так не выходит! конечно, промтовары подешевле, но ...в те времена мы молоко покупали литрами и пили как воду, а теперь литр на всю семью и то не каждый день, мясо ели сколько хотели, а на рубль мы могли сходить на 2 фильма, поесть мороженого и сыграть в автоматах. запросто могли съездить куда нибудь по путевке. так что если в доме и появилась разная техника, а на теле дешевые китайские одежки, то питаться и отдыхать стали гораздо хуже на те же деньги. про жилье вообще молчу!
Валентина Воробьева
мясо сейчас гораздо дешевле чем тогда на рынках (в магазинах его просто не было) молоко дешевле чуть чуть, хлеб примерно одинаков по цене. считайте лучше, просто примите что нынешний рубль равняется тогдашней копейке!
Лидия Куприна
Давайте посчитаем. Билет в кино - 20коп на первые 5 рядов, дальше-дороже. 1игра на автомате - 15 коп. Порция мороженого 20-25коп. То есть на рубль - 2 фильма, 1 мороженое и 1-2 игры на автоматах. Не уверен, что вы ограничиваете себя в мясе, а в те времена ели столько же икры, сёмки и сырокопчёной колбасы, сколько сейчас. То, что вы раньше могли съездить по путёвке, говорит лишь о богатстве вашего предприятия и вашу близость к профсоюзу, распределявшему эти самые путёвки. Давайте вспомним, сколько у вас тогда было бытовой техники или просто телевизоров? И когда вы последний раз заклеивали на зиму пластиковые окна? И записывались в очередь на резину для автомобиля? И когда вам на работу приносили импортные сапоги,духи или кофточку, и сколько они тогда стоили?
Алексей Зверев
какие пластиковые окна на зарплату 10000 ?!я не спорю,что промтовары сейчас дешевле,но в общем и целом ,если тогда можно было прожить на зарплату в 100 руб.,то сейчас разве можно на 10000?семьей?
погоди.. . чего счас считать то.. . счас на новый год все подорожает, к весне то подорожание устабилизируется.. . вот тогда и считать будем, а сейчас тратить надо а не считать... как минимум, то что сейчас купите в следующем году на 40% уйдет...:))