Общество

Какие наиболее известные вещи создала Россия(и СССР)?

Только давайте без приколов. Оригинальное или НАМНОГО раньше других.
Коммунизм.
Марина Ермакова
Лучший ответ
не майся дурью, подними патенты тех лет и удивись что СССР - самое продвинутое государство было в плане новых разработок, вот только в производство не торопились внедрять.. . Вся Япония построена по советской технологии, я имею ввиду строительство...
Мария Михайлова Зря, Вы так. Думаю автор вопроса ответы на него знает. Но ведь этот вопрос прочтут и те кто уверен, что ответ "ничего". Вот удивление, то у них будет когда окажется, что они не правы... (ведь они и ответы читают). Из них далеко не все глупцы, кто-то реально задумается над тем, что не прав. Так что это хороший вопрос....
Галина Волкова Весьма интересно, я мягко говоря не чужд строительству и такого не слыхал.
По железобетону лидер США, а о прочем и говорить про СССР не о чем.
Уултай Турганбаева Я эту сказку, про то, что Япония выстроена на патентах, украденных из журналов Наука и Жизнь, Юный техник и прочих слышал по всем регионам СССР где приходилось бывать. Думаю, что это один из мифов, которые очень хороши распространяются среди людей, которые жили в стране и при этом были недовольны отсутствием многих материальных благ и при этом гордились за свою страну. Чем то надо же было объяснить успехи Запада и неудачи своей страны. Я много где побывал и везде видел, что произведенная на Западе техника лучше чем наша Российкая. Про строительство , к которому тоже некоторым образом причастен скажу, что таких убогих производств стройматериалов, в частности бетона и изделий из него как в России я не видел нигде. Даже в Румынии и то приличнее. Сейчас и тогда все приличные строительные производства работают и работали на импортной технике.
Шапка, водка, балалайка ..
Без прикола - сам СССР, самое мощное государство и как водится, сами и развалили ..
Да, много чего, с чем теперь и асоциируется россия, или русские во всем мире. Взять хотя бы русскую тройку, самая быстрая конная упряжка в мире, средняя скорость 50 км, никто больше не додумался, до такого.
Что еще можно вспомнить, у блинова есть патент, на изобретение гусеничного движетеля. Первая в мире промышленная установка непрерывного термического крекинга нефти была создана и запатентована инженером В. Г. Шуховым и его помощником С. П. Гавриловым в 1891 году. Американцы, до этого додумались только в 1912г, и полностью слизали его изобретение. Во всем мире, бензин до сих пор производят, по методу Шухова. А таблица Менделеева, это разве не изобретение, самое величайшее открытие в химии вообще. зелинский первый в мире противогаз создал. Якоби, первую в мире кабельно - телеграфную линию построил. А Лобочевский вообще неэвклидоую геометрию. А первый в мире ледокол Пайлот, то же наши создали, немцы да же лецензию, на его производство у нас покупали. РСЗО Катюша, то же нашим патент выдали на изобретение. А первый, спутник, первый космический корабль, то же ведь наши создали. Да много еще чего. Почитай учебники по теории автоматического регулирования, сплошь наши фамилии, поэтому и буран, так красиво сам летал.
Khodjaev Timur
Калаш!
Галина Волкова В поиск - STG-44
Тяжёлый бомбардировщик "Илья Муромец". "Катюша". Атомный ледокол. Спутник.
Гулаг
Виктория Волошина http://otvet.mail.ru/comments/answer/209822169/comment/27366332/
Ну видать воины хорошие были, ёбари хорошие были, смотри на пол мира расплодились.
Иван Володкин
Галина Волкова Русских в РФ меньше чем японцев в Японии....не говоря о ногих других.
Так что же - наиболее известное? или оргинальное? или раньше других?
Как-то Вы необычно (может, неосознанно) сужаете круг возможных ответов.
Только ведь истинный уровень цивилизованности и культуры не зависит от записей в Книге рекордов Гинесса.
В России великая литература, прекрасное искусство, высочайший уровень науки - а гуманитарные науки в разных странах трудновато сравнивать по принципу "хуже - лучше"... Можно вспомнить русскую религиозную философию и общественную мысль. Кстати, здесь и рекорд - мысль о замкнутости национально-культурных цивилизационных типов впервые высказал Ник. Данилевский (опередив Тойнби и Шпенглера) . Мнгого оригинальнейших мыслей в этом направлении и у Конст. Леонтьева.
А ещё любопытно, что пушкинский лицей был в своё время единственным в Европе учебным заведением без физических наказаний, созданным по передовым идеям педагогической мысли того времени.. .
Многое можно ещё написать. Специалисты в разных областях вспомнят сотни фактов. Правда, зачем? От этого наша любовь к стране и гордость за неё не изменятся...
Про Россию ничего в голову не приходит, а СССР - это конечно космонавтика, про Буран уже и не вспоминают а ведь его первый полет происходил в автоматическом режиме, людей в нем не было.
Галина Волкова Буран сделан на 8 лет позже Шаттла, естественно чуть лучше. Хотя как знать что вылезло бы при эксплуатации.
Космос; вооружение; города славянские намного раньше европейских были созданы; водку -- это то, что сразу на ум приходит.
Вообще, вопрос интересный и на "Ответах" задавать его не стоит, ибо на эту тему можно говорить и вспоминать бесконечно.
Галина Волкова Это какие такие города раньше?
Водку - арабы (аль-каголь) и итальянцы.
Ирина Жеребцова С интересом жду хоть один пример славянского города, который были раньше европейских или греческих
Достоевского! Калашникова! Гагарина.
Борщ и Щи
Dilshod Juraev
Виктория Волошина Первый в мире карманный компьютер (СССР, 1986 г.)

СССР - Курчатов (расщепление атома) , РФ - "Воевода"....
Виктория Волошина "Воевода" - это старая ракета времён СССР.
Галина Волкова Курчатов догонял во многом используя агентурную информацию.
Воевода - ракета СССР и даже по СССР не первая.
Конечно и АК. . и первый спутник. . и первую ракету с Гагариным на борту..
E*
Emil' **********