Нашла на одном из форумов.
Цитата:
"Волгодонская епархия
НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ НАСТОЯТЕЛЬ
ХРАМА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО ИЕРЕЙ ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ
Можно ли отмечать (справлять, поздравлять) 40 лет? Кто говорит, что можно. Кто, ссылаясь на церковь, категорично "нет". Поясните, пожалуйста.
Светлана, г. Москва
Моему мужу 27 января исполняется 40 лет. Тут и там слышатся слухи, что нельзя отмечать именно 40-летие. Почему? Ну, как этот юбилей относится к печальной дате 40 дней? И еще, у него в этот день - День ангела, т. е. Сергиев день.
Наталья, г. Москва
Уважаемые Светлана и Наталия! "Какое-то суеверие" заключается в том, что отмечающий свое 40-летие неминуемо накличет разные беды на свою грешную голову. К Христианству это суеверие не имеет никакого отношения. С наступающим Днем Рождения Вас и Ваших близких. Спаси Вас Христос!
ht tp://w w w.ierei-korenev.r u/vopros/vopros040.html"
Конец цитаты.
А если всё-таки сомневаетесь - отмечайте не 40 лет со дня рождения, а 20 лет, оставшихся до пенсии. Или универсальный праздник - день рождения гранёного стаканА ! :-)
Общество
Слышал, нельзя праздновать 40-летний юбилей, какая-то традиция. Чё за традиция и почему нельзя?
Конечно это суеверие ...но многие не отмечают на широкую ногу - думают подальше от греха мало-ли что !
Суеверные понарассказывают .. Только уши распусти ..
Тогда и 9 нельзя....
40 дней
Мнение, что нельзя отмечать сорокалетие, является обычным суеверием.
мужчины не отмечают, так мало живут.
Это какие то глупости.... День рождение -это праздник, сколько бы не исполнилось
По-моему, это глупости.
дата 40 схожа с 40 дней траура по усопшему