Походу все ответившие не совсем знакомы с такой наукой как История, а у нее тоже есть свои законы развития, объясняющие те или иные события. Вот и у истории появлени немецких колонистов в России есть свои причины и особенности. Кстати переселение немцев в Россию при Екатерине отличается и по качеству и кличеству и по составу от такого при Петре.
Вобщем не буду воспроизводить все историю тут, а остановлюсь на основопологающих факторах - достаточно вспомнить историю России и Европы в конце 18-начале 19 века.
Со стороны России это во-первых - присоединение новых территорий в Причерноморье и обеспечение безопасности в районах Поволжья - были наконец-то усмерены джунгары и другие кочевники - открылись для заселения масса плодородных земель, которых нужно было срочно заселить и освоить - иначе их опять можно было потерять. В условиях крепостного права, господствующего в России невозможно было найти такую массу свободного населения, готового сорваться на необжитые земли. Вот Екатерина и обратилась к идеи приглашать земледельцев из-за рубежа. Кстати приглашали не только из Германии, из всей Европы. Российские эмисары ездили по всей Европе. Среди первых колонистов были не только немцы, но и греки, французы, голландцы, шведы (первые колонии в Причерноморье например были именно шведские) .
а вот почему именно в немецких землях эти приглашения Екатерины получили особый отклик - это уже особеннсти немецкой истории - последвия 30-летней войны в середине 18-го века, разоренные земли в Германии, феодальный гнет, последствя реформации, когда в католических землях преследовали протестантов и наоборот, которые также хтели убежать в поисках религиозной свободы. А в начале 19-века - последвия наполеоновских войн - вот именно немцам и хотелось убежать подальше от этих неурядиц, найти побольше земли и спокойствия ее возделывать. Вот приглашения Екатерины и давали на это надежду.
Кстати всего на земли Повлжья и Причерноморья с конца 18 и в начале 19 века приехало ок. 80 тыс. иностранных колонистов (как их тогда официально называли) из стран Европы, прежде всего немецких княжеств, которые позже и стали российскими немцами.
Общество
Зачем Екатерина 2 пригласила в Россию, на постоянное жительство, ремесленников из Австрии и Германии?
сжалилась над соплеменниками.
сама-то когда принцессой цербстской была - не каждый день досыта ела.
дык у неё и спроси....
Роман Ким
Не могу.
Чтобы сельское хозяйство и промышленность подняли. Что они и сделали. Лапотный Иван не мог этого сделать, как не может или не хочет сделать этого и сейчас.
Они, работали, зарразы.. . Все люди, как люди- водку жруг, а эти- работают....
Алёна Каланчукова
и не воровали...не умели что ли...одно слово...немчура...
А зачем наш мер пригласил хрен знает кого из ремесленников? Те хоть дело делали. А с этими проблемы одни. Всё рушится на фиг!
сама неместная была...
китайцев не смогла, из-за языкового барьера.
И правильно сделала.
Изучение чужого опыта всегда благо. Сплав своего знания с чужим - это же отлично! А если эти люди еще и на страну работают всей душой, как на Родину - тогда совсем хорошо. .
Американцы тоже приглашают к себе таких людей. Тоже не дураки..
а потому как мы работать не хотим
про русичей
иль платят нам как боже мой
про русичей
иль платят нам как боже мой
Потому что высокие крепкие умельцы - цвет мужской породы.
Уж Катюшка в этом разбиралась.
Для того же, для чего и Петр 1. Для обогащения культуры России, для ее разнообразия, для того, что бы стать похожими на Европу