Общество

А кумыс это конское молоко или моча?

Кумы́с (от тюркского, башк. ҡымыҙ, каз. қымыз, кирг. кымыз, якут. кымыс, тур. kımız) — кисломолочный напиток беловатого цвета из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Первыми готовить кумыс научились кочевые народы казахских и монгольских степей в энеолите (5500 лет назад). Технологию приготовления кумыса кочевники веками хранили в тайне. Как сообщает историк Геродот, скифы настолько боялись «утечки информации» о кумысе, что ослепляли всех невольников, кто знаком с его производством. Кумыс признан полезным общеукрепляющим средством. Вкус — приятный, освежающий, кисловато-сладкий пенистый.
Татьяна Ташлыкова
Татьяна Ташлыкова
29 645
Лучший ответ
Лошадиное молоко, а не конское!! !
сквашенное и слегка забродившее.
В Москве его не продают - если прочесть состав "кумыса" повнимательнее то он из коровьего молока - а это уже его "родственник" Айран.

Здорово похмеляет и освежает последний, особенно "Чистая линия" газированный люблю!
понос
Какой глупый котенок. Не читали эту книжку?
Айбек Мажиров
Айбек Мажиров
96 649
Фу, кобылой наверное пахнет
это напиток приготовленный из молока (обычно кобыльего, но бывает и коровьего) с добавлением особой закваски и имеющий градус.. . весьма полезен, используется в лечении некоторых болезней (кумысолечение)
Д$
Дмитрий $$$
38 213
Кобылье, приготовленное особым способом.
Dana Odilova
Dana Odilova
33 977
кобылье
Это молоко! причем особо полезное! прописывается врачами в Японии иСША! В казахстане и кыргызстане делаются закупки для это! помоает при туберкуезе! усилдивает иммунитет ка кни что другое! и имеет градус !
вроде молоко
молоко
молоко
Он ароматен, и можно опьянеть от него)))
Вот попробуй, потом скажешь
Молоко, не сомневайтесь) Хотя на вкус думается противоположное)
тебе не понять, п....

Похожие вопросы