Общество

Почему сейчас красной икры завал, а при Брежневе только для избранных? Куда её девали в то время?

Евгений Б@рилов
Иван Иванович! Представьте себе, что и для меня это - тайна за семью печатями! При социализме не было безработных - работали все, но почему-то прилавки магазинов были, практически, пустыми. Теперь полно безработных, а в магазинах полно продуктов! Но если про мясо, птицу и, отчасти, рыбу можно сказать, что это всё импортное (хотя это далеко не так) , то красная-то икра - уж точно наша. Наверное, в то время все продукты шли в супер необъятные "закрома Родины".
Екатерина Елина
Лучший ответ
Полагаю, ее цистернами вывозили на экспорт, за хорошие бабки. И хавали ее всем земным шаром, большими ложками; а мы - один раз в год, 31 декабря, 1 баночка на 20 человек. Хотя, честно говоря, от этого икра еще вкуснее была, а сейчас как-то неинтересно.
Впрочем, я еще застал те времена в семидесятых, когда нам в пионрском лагере на завтрак к манной каше давали бутербродик с черной икрой, причем лагерь был самый обычный, для детей рабочих и крестьян. Вот тебе, бабушка. и "застой". Сейчас такой бутер тысячи четыре стоил бы, а то и пять. Но мы, дети, не знали значения понятия "деликатес", и жрали ее безо всякого почтения, и порой оставляли по половине бутера на тарелках. Воображаю, как обжирались икоркой наши столовские работники. Наверно, они до сих пор на нее смотреть не могут.:))
Тарас Синюта
ее тогда сразу покупали. сейчас купить не могут. тогда у народа денег было больше чем продуктов, сейчас продуктов больше чем денег у народа - поэтому "изобилие".
Просто ТЕ у кого сейчас деньги ЕСТЬ столько съесть НЕ МОГУТ!!!
Не Надо--Грязи--Всё Было Настоящее--И Красная и Чёрная и Крабы в Банках и Сливки по 88-коп---И Для Всех--Чего Ты Сейчас и Не Попробуешь--К сожалению.
А.
Алена ...
Алена Меньшикова Серж, я хочу жить в твоем городе.
Алена ... К Сожалению и Для Меня--Это Всё в Прошлом.
Флатершай Бронивская сливки сроду не были по 88, а стоили 37 копеек 250гр пакетик.
Алена ... В Бутылке 0,5--Если Помните--Очень Дорогие Тогда.
Завал -то завал. . тока бабла нада ВАЛ .!!))))
Брежнев - Доктор, я какаю черной икрой
Доктор - Так что вы хотите?
Б - Хочу какать как все советские люди - говном
Д - Тек ешьте как все советские люди...
Роман Шалькин
Думаю, импортировали.
изменилась технология хранения и доставки, да и список стран экспортеров красной икры увеличелся. теперь по мимо россии и аляски ее экспортируют из норвегии, канады, дании и даже испания производит. на западе средняя цена 250грамм икры кеты 12 евро а горбуши 13 евро за 500грамм
красная икра в столовой была по 5р 60 коп----бензин 10 коп литр черная икра 19 руб ----то есть на зарплату в 200 р я мог купить 2 тонны бензина ---в рыбном ассорти в ресторане цена 3р 20 коп была и красная и черная и + деликатесы рыбные ---я ради интереса просчитал проплюсовал все меню на 1 человека --было в районе 70 руб---это был 77 год Mурманск
Алмас Толеуов
А где черная, кто съел?
большинство красной икры сейчас это соя. А раньше она уходила в те руки которые могли её достать