Моя любимая тема: -))) Есть потрясающая закономерность: 20% усилий обеспечивают 80% результата. Остальные усилия не имеют к получаемому результату никакого отношения. К такому повороту событий люди редко готовы, если о существовании принципа Парето или, как его еще часто называют, закона дисбаланса не подозревают. Правда формулу он эту вывел для экономики, но, как ни странно, она на всю человеческую деятельность распространяется. Пример? Извольте.
Статистика для юристов:
20% преступников совершают 80% преступлений; 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий;
Для молодоженов и будущих родителей:
20% вступивших в брак ответственны за 80% разводов; 20% детей используют 80% возможностей, предоставляемых системой образования в данной стране;
Для домохозяек:
на 20% ваших ковров приходится 80% воздействий, ведущих к их износу; 80% всего времени вы носите 20% имеющейся у вас одежды.
Для автомобилистов:
80% всех ложных тревог при срабатывании противоугонной сигнализации вызывается 20% возможных причин. : 80% энергии, выделившейся при сгорании топлива в двигателе внутреннего сгорания теряется, а колесам передается лишь 20% всей энергии.
Можно продолжать до бесконечности…
Почему так? Математическую зависимость Парето вывел, а вот объяснить ее не успел. Умер. Прожил он 75 лет. Подозреваю, что его же принцип сработал. Примерно двадцати процентов времени не хватило, чтобы, дожив до ста лет, все довести до логического конца… .
Общество
Почему различие между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории?
Чего больше?
потому, что мышька сыр любит.. . а как его добыть - все средства хороши, поэтому чиновники и жируют, катаясь в коррупции как сыр в масле...
Например?
Практика говорит, что если расчет и план брать за 100%,то при выполнении задуманного 40% можно откинуть сразу.