Общество

Про что книга "Мастер и Маргарита" ?

Djamilya Kadrakun
Мастер: Мнит себя литературным гением масштаба где-то между Пушкиным и Шекспиром.
Выиграл в лотерею крупную сумму (ну не должен по Булгакову гений думать о
таких низменных вещах, как труд и заработок) , на которую и живет, потихоньку ее растрачивая. Снял квартирку
в районе Арбата и там ТВОРИТ, забыв про окружающую действительность.
Пишет свой гениальный роман, который читатель так и не увидит, чтобы САМОМУ ОЦЕНИТЬ ЕГО ГЕНИАЛЬНОСТЬ.
(По Булгакову - достаточно сказать быдлу, что вот эта вещь - гениальная и быдло должно схавать)
Когда роман был закончен, вдруг приходит осознание, что читатели все-таки снаружи - в реальном мире.
Процесс возвращения К РЕАЛЬНОСТИ для мастера оказался настолько болезненным, что у него съезжает крыша и он
мигом оказывается в психушке.
Маргарита: Практически тот же тип личности, что и Мастер, но с женской спецификой. Рано была выдана замуж
за некоего инженера, детей не было и не хочет, сидит дома и не делает ни хрена. Через это пребывает в депрессии
и ищет приключений на вторые 90, но знакомится с Мастером и в ее жизни впервые появляется хоть какой-то смысл.
Но тут мастер попадает в психушку из-за контакта с реальным миром.. .

Далее: В Москву приезжает АЦЦКИЙ СОТОНА, Маргарита с ним знакомится и получает сверхспособности. Но, конечно,
она не начинает ТВОРИТЬ СВЕРХДОБРО. Вместо этого она пытается ОТОМСТИТЬ РЕАЛЬНОСТИ за Мастера.

Но, как говорится в пословице, "если плюнуть на коллектив - коллектив утрется,
а если коллектив плюнет - утонешь".
Сделка с СОТОНОЙ заканчивается тем, что Мастер ВЫПИЛ ЙАДУ! и Маргарита ВЫПИЛА ЙАДУ!
Оба через это выпали из материального мира и перешли куда-то в АСТРАЛ. А РЕАЛЬНОСТЬ как была,
так и осталась РЕАЛЬНОЙ.

Параллельно в романе автор стебется над такими проявлениями РЕАЛЬНОСТИ, как-то: человеческие слабости и пороки,
презренная необходимость трудиться, чтобы существовать и т. д. Также, автор беспощадно клеймит тех, кто смог
в этой реальности устроиться, но получается это у него так, как будто он на самом деле им завидует
черной завистью. Кто не верит - перечитайте эпизод с описанием ресторана в том литературном заведении.

В общем, если не знать, что это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Булгаков, то похоже на депрессивные наркоманские излияния.
Что, в общем-то, не удивительно - первая жена Булгакова долго его лечила от наркомании.
Татьяна Шкурская
Лучший ответ
про сантехника и домохозяйку
Сергей Дубина
Про Советскую власть.
Анатолий Клеба А при чем тогда Иисус?
Алексей Костиков О господи! Да это такой тип, который был бы недоволен любым режимом, в которм ему пришлось бы работать, чтобы себя содержать. Вспомните: тот же Мастер - не работал, а тупо тратил выигрыш в лотерею. Маргарита - тупо сидела дома и плевала в потолок. Ей было 30 и как сам писал Булгаков, детей у нее не было и руки ее не знали никакой работы. Похоже, булгаков считал, что гения общество должно было содержать просто потому, что он - гений. Ну и не просто содержать, а нарзан, там, семга и прочее - что было в ресторане у литераторов. Так он это все описывал, что я даже вкус нарзана во рту почувствовал, когда читал...
Прочитай, узнаешь !!!Только следи за головушкой, а то крыша съедет...
Sergey G.
Про то что каждому воздаётся по его делам, при жизни или на ТОМ свете, но воздаётся всенепременно и беспристрассно.
Nik ****
Блин, как все сложно изъясняются.
Воланд играет с советской властью и откровенно глумится над ней. И вроде бы нечистая сила, а невольно начинаешь симпатизировать ему.
Про жизнь
Natalia Balaeva
Анатолий Клеба Про чью жизнь?
Про то, какой Булгаков вумный.
Открой главу 19. Там в нескольких первых строчках лейтмотив романа.
"За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!... "

И ведь показал. .
О любви кто только не пишет. .
А вот так небанально, как это сделал Михаил Афанасьевич - удаётся только гениям.

А какая шикарная там сатира!! !
Марина Бандрабура не о любви-а о страхе и его пагубности для мира!Глобальнее надо смотреть-узко мыслите.Весь смысл в конце книги-перечитайте может поймете!Эта книга не для средних умов!
состоит из 3-х переплетенных между собой частей
- иешуа и понтий пилат
- воланд и москвичи
- мастер и маргаита
очень зашибись - лучшее из отечественного фэнтези
Вика Гордеева
Артём (Еки) Мильковский Я бы сказал, что не только роман, но и весь мир состоит из трех частей:
- земная - мастер и Маргарита
- духовная - роман о Понтии Пилате
- вселенская - Воланд и Ко.
Я читал её через силу недели две и тоже ни чего так и не понял!!!
Марина Бандрабура СТРАХ-главная беда человека!ИЗ-ЗА СТРАХА -ПРЕДАЮТ ПОДЛИЧАЮТ И не идут вперед!ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО ПРЕДАЛИ ХРИСТА И ПОНТИЙ ПИЛАТ НЕ СМОГ ЕГО ЗАЩИТИТЬ.пЕРЕЧИТАЙТЕ.
СТРАХ-лавная беда человечества! Из за страха люди предают и подличают! Победите в себе стах-вот главная мысль книги-но не каждый это понимает!
Na Vid Prostaya A V Dushe Zol0Taya))) каждый увидел в книге то, что увидел...
Инна Тришина А про страх - это скорее Дж Оруэлл и его бестселлер "1984".
Сергей Андреевский Вы тупы-а тупого переубедить невозможно-не спорте с библиотекарем !
А я не поняла эту книгу, даже прочитать не смогла до конца.
ну ты тупой, Колян, про Мастера и Маргариту! Извини, за грубость!)))
Mikoo Arhat
вот что нашла. Во многом согласна.

http://lib.aldebaran.ru/author/bulgakov_mihail/bulgakov_mihail_master_i_margarita/
Там два направления основных - Москва 30-х годов 20 века и Иерусалим 30-х годов 1 века.
Про Москву смешно и талантливо, про Иерусалим банально и неправдиво.
Извращенная книжка. Героиня изменяет мужу с писателем, который потом в психушку попадает, а потом они оба продают душу дьяволу и это якобы не очень то и плохо.. . Дьявол - добрый старик со странными шуточками, Иисус - слабый философ.. .
Талантливое извращение вроде Лолиты Набокова, где красиво педофилия описана
Представляю.. . сидишь над книгой, и, думаешь.. . про что книга? А, вдруг не про то, что мне нужно.. .
К любой книге хорошо прилагать комиксы этой самой книги.. . просмотрел, и, читать не надо !
Про то, как автор (Мастер) сидя в психушке, описывает свои галлюцинации ;)
до фильма читать не могла. после фильма - тащилась. удачный фильм. посмотри в интернете
Гуля Гуля
Как вы думаете она может быть о чём-то, когда её писаль человек под морфием?
Natalia Balaeva Какое это имеет значение?
Это надо читать, даже в голову не пришло бы пересказывать