Общество
Из-за чего книга "Мастер и Маргарита"была под запретом?
Видимо из-за дьявольщины...
Еще скажи, что Дни Турбиных были под запретом и Сталин не ходил на этот спектакль раз пять:)
Вокруг Света За 46 Секунд
Возьми с полочки пирожок!
Бредятина.
Это как "Ну, погоди! " сейчас!
я думаю репресивная машина той эпохи людской страх перед ней по тому что был описан, может из за того что религиозный подтекст имела в атеистическом государстве...
люди плохие, а дьявол хороший-кому это понравится?!
странный вопрос! Мне известны много людей в годах, хорошо знакомые с этой работой уроженца Киева!
Да и по некоторым версиям - эта работа была заказанна писателю лично Сталиным! По крайней мере Булгаков пользовался уважением у Иосифа Виссарионовича (но не в той мере в которой хотелось бело-ленточнику, сыну священнослужителя) !
К тому же нынче эта работа компрометирует церковь.
Никогда МиМ не запрещали!
Он не публиковался при жизни писателя, но причину знают все - культсовет следил за Булгаковым, как за человеком, умеющим донести правду, не все его произведения адекватно оценивались в связи с тем, что руководство страны (не читать Сталин) было революционное.
А сам Сталин любил Булгакова, ходил на его спектакли и лично звонил для того, чтобы не дать покинуть Россию.
а за нее Булгаков и сейчас в аду
Не знаю из-за чего, но точно из-за реальности которая частенько происходит и в Москве и Питере по сей день.
из-за запрета религиозной тематики
Потому что Булгаков был фашистом, бандер... То есть, религиозным мракобесом и контрой.
Дьявольщина.