Общество

Почему колдуньи в Средневековье сами верили в то.что они слуги Дьявола?

***ксюшка ***
С одной стороны их вера - результат самовнушения, с другой стороны большинство ведьм (ведающих) были травницами, целительницами, повитухами. Церковь считала их занятие небогоугодным делом и сама внушала этим женщинам мысль, что они слуги дьявола. Авторитет церкви был очень велик, влт они и верили, что раз они могут делать небогоугодные дела, значит это от дьявола.
Евгений Мартыненко
Лучший ответ
Темные люди. Жестокий век, жестокие сердца.
если мне иголки под ногти будут запихивать, то я поверю что вода сухая и кубики круглые...
Они сами вам об этом рассказали?
***ксюшка *** Нет вчерачитала дореволюционного психолога Ковалевского .он умнейший человек и большой эрудит Так он об этом феномене очень интересно пишет .имеет много фактов
Вот я Ведьма и колдунья но я не верю что я слуга дьявола. И откуда к Вам пришла такая весть? Это же было в средневековье.
Кирито ((???))
***ксюшка *** Читать надо побольше литературы У историков имеются документальные подтверждения
Сложно это узнать, посжигали ведь их нахрен...
Антон Смирнов
Кирито ((???)) Так я еще жива.
Колдовство испокон веков являлось не Божьим промыслом, а отсюда и все последствия
S*
Sofiya *
chto bYlo ran*she,nikto tolkom neznaet,mozhet i na samom dele bYli u nih magicheskie vozmozhnosti,a mozhet eto vse predrassudki drevnih,a mozhet u nih poprostu nebYlo vYbora,esli vse priznavali chto tY ved*ma,znachit ved*ma,potomuchto bol*shenstvo vsegda e..et men*shenstvo.
***ксюшка *** Вчера читала умнейшего психолога дореволюционного Ковалевского Он пишет об этом очень интересно Люди способны сами себе внушить что они колдуны Навуходоносер-вавилонский царь -даже оборотнем был 7 лет Потом обратно вернулся в нормальное состояние
А, наш народ верит, что депутаты слуги народа???
Ну а почему люди Перуну молились, воде и небу? Потому что у них тогда мышление совсем другое было.
Настоящие колдуньи и по сей день верят.
Н.
Настёна .
Они в это не верили, они мозги людям парили, ибо PR.
Юрий Кощеев
знаешь, попав в руки священной инквизиции, верили и сознавались в чём угодно.
а кто фиксировал что верили - только сумашедшие