Общество
Вы знаете, только в Русском языке ЧЕЛОВЕК — это мужчина, женщина и ребёнок.. Почему так есть?
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)
В Русском языке есть и слова идущие с языческих времён: люд, люди, людина, простолюдина.. . Но, после принятия Христианства, стало принято бить ЧЕЛОМ (кланяться) , лбом касаться земли, как во время молебня Богу, так и помазаннику божьему - князю.
Княжеские люди, признающие его власть и зависимые от него, для упрощённого счёта стали зваться Человеками, от слова Чело (лоб) .
Это один вариант моих мыслей, но есть и другой:
Бог создал Человека СЕБЕ подобного, дал разум и наделил способностью мыслить и развиваясь совершенствоваться. Разум прикрыт ЧЕЛОМ (лбом по современному) , которым человек отбивает поклоны Богу ВЕЧНОМУ. Отбивают поклоны от мала до велика, потому, что крестят с рождения. От Чела и Человеками зовутся.
Не надо на ночь всякую херню читать!
Потому, что для русских - это всегда было главное. Потому, что оно принадлежит Богу, создавшему его, а потом уже все остальные принадлежности человека к полу, возрасту и прочее.. . Это по Божией анкете - на первом месте для живой земной человеческой сущности. Уже после того, как Бог вдохнул душу.
И потом Бог назвал - человека ЧЕЛОВЕКОМ.
Словесным. Уравнял Самому Себе. Человека-то Он Создал для Сотворчества. Вот только русским - тем кто говорит на этом божественном языке и дано на генетическом уровне это понимать. Вот попробуйте проговорить весь алфавит: Aз, Буки, Веди, Глаголь, Добро - подумайте над этими словами,
соединив их - Вы поймёте для чего живёт человек !
Ольга Гурова
Умница !!!
А еще есть такое из польского слово "быдло", которое тоже означает все тоже самое, только на языке сверхчеловеков, т. н. "русской элиты".
плодиться и размножаться.... а женщина - к творению?
…а женщина от творе! Значит, мужчина – не творение?
Не большой знаток в лингвистике, но мне кажется, что человек происходит от старого человече. Человече - чело и вече, т. е. людская единица, имеющая голос на собрании общины. На сколько понимаю, и мужчина и женщины в древние времена имели равный голос.
тупишь ты что-то а пипл в аглицком?
Alina Musika
Пипл - люди, а человек - мен. Ты сам тупишь.
почему, по-моему в немецком mensch тоже означает и мужчину и женщину
На казахском Человек - Адам.
А в Коране почти тоже самое, только не из праха земного а из человека глины дунул Господь жизнь. Адам- это первый человек на земле.
Все пророки- евреи, в т. ч и Иисус Христос - пророки и в мусульманском митре и поэтому почитаемы. Только люди исказили их вероучения и превратились в католиков, православных, иудеев.
Кундыз Габдулганиева
Историю изучи про свою чуркестанскую веру.
А ещё это оффициант в ресторане.. .
а женщина - ТОЖЕ человек.
И ребёнку ещё предстоит стать ЧЕЛОВЕКОМ.
а женщина - ТОЖЕ человек.
Anar Suyinova
почему ребенку предстоит? он уже человек
а в украинском-это "людына"...