Общество
первоклашке отказали в приеме в школу. Бесплатное среднее образование в России, или пойди туда, не знаю куда
Сегодня начался набор превоклассников в школу, которая находится недалеко от моей работы и дома. Ну и почапала я своего первоклашку записывать. Предварительно на собрании говорили, что формируют 3 класса по 25 человек, то бишь 75 первоклашек, причем внеочередное право по Закону попасть в класс имеют дети военнослужащих. Пришла я значит к 15-ти часам (с 15-ти начиналась запись) и была 91-ой в очереди. Толпа людей стоит в коридоре, пропускают по 10 человек. Как выяснилось позже, люди, чтобы попасть в первые десятки, ночевали и дежурили у школы вторую ночь подряд. И что смешно, женина, которая пришла в 8 утра, была 87-я, а мужчина, который стоял вчера до 11 вечера, пошел поспать, и пришел в 5 утра – был 84-м (а я ко времени 91-я). После 3 часов стояния в очереди, мы наконец то попали в кабинет, в котором нам вежливо сказали, набор первоклашек закончен, заявления больше не принимаем. Но вы запишитесь на листочке в резерв, и если будет место, мы вас пригласим. Даже не приняли заявление. И документы. Это нормально? В нашем районе 3 школы, из которых 1 - гимназия, там набирают всего 40 малышей, и туда вообще не попасть, а 2 остальные – ночуй – не ночуй, не записаться. В центре города тоже все забито. Остаются спальные районы города, как там с заполнением классов не узнавала, но для того, чтоб туда попасть, надо встать в 5 утра, с учетом пробок притащить ребенка к 8, потом с учетом пробок добраться до работы к 11. Да кто меня держать на такой работе будет? Все офисы начинают работать с 9. Говорят о демографической ситуации в стране. И что? В садик такие очереди, что попасть туда можно только к школе, если нет связей, и не встал на очередь, когда оно только родилось. В школу, которая устраивает по району (причем школа абсолютно обычная, без какой то уж там супер репутации и уклонов) не попасть. Что остается? Родить ребенка и сидеть с ним дома до совершеннолетия? А как же его кормить и растить достойно? Что же все таки делать? Может это какая то хитрость? Может есть смысл пойти и написать заявление?, чтоб поставили подпись, что принято? А там уж как рассмотрят, примут или нет? Или они имеют право не принять заявление? Если собрали столько заявлений, сколько у них мест? Ведь половина родителей, если не 90% подают заявления сразу в несколько школ, чем и создают такие ситуёвины.
Ой, да не надо.... Прием с 1 апреля. Взять по месту жительства обязаны. А если вы хотите в школу не по вашему месту жительства идите и возьмите направление в департаменте народного образования. Все просто, нечего здесь революцию поднимать.. .
А школы тлько рады будут, если у нихдетей мноо будет, диретор от количества ученков зарплату получает. Вот так вот... .
Вообще-то это даже незаконно. По закону дети должны ходить в школу, чтобы не переходить дорогу. Это директриса что-то мухлюет. Мою дочь тоже отказались принять в школу, я пошла в РОНО, и там быстренько этот вопрос решили. Единственно, что до этого дочка отходила 2 года в гимназический класс с математическим уклоном, а тут ее в виде наказания директриса посадила в обычный класс, якобы не смогла справиться с заданием. Да чтоб они провалились со своими понтами. Она проучилась в этой гимназии 1 год, потом мы уехали за границу и она у меня поступала в городе Париже. Кстати, свой неэлитный класс дочка очень полюбила и потом много лет вспоминала его.
???????????????? 1111111111111111111
Мне его водить в эту школу по дороге на работу. а у меня даже заявление не взяли
не имеют право не принимать в школу по прописке в подмосковье у нас была такая ситуация, директор школы просил помочь материально и тогда места находились, мы пошли в РОНО и потребовали принять детей в школу по прописке и не отказали приняли когда уже закончился набор
???????????????? 1111111111111111111
пока устно говорят, к прописке нынче нет привязки, у нас набор закончен, в первую очередь военные и те, кто по живой очереди прошел. Говорят, право свободы выбора школы. кто первый к нам, тот и наш. а вы валите
А почему только три класса первых набирают? Это что за город такой странный? Пишите на сайт Медведеву, он реально помогает, Гороно в Вашем городе чинит беспредел.
???????????????? 1111111111111111111
Медведеву? хм. спасибо за совет, я напишу
дожили блядь! я б у юриста проконсультировался.. . чо за хуета такая???
???????????????? 1111111111111111111
)))))))) толстяк разжигает страсти? )))))
бл... сама в шоке.
пенсионеров сначала душили как тараканов, потом сады попродавали, теперь бл.. в школу не попасть
бл... сама в шоке.
В Казахстане нет бесплатных школ. За все бабки дерут. А у вас бесплатные и еще все плачетесь, что все вам плохо.
???????????????? 1111111111111111111
я живу в России, похоже Ваш случай не для меня. удачи
Jani Diusebaeva
чурка ты нерусская!! так в них хрен попадешь! она б рада даже в платную, так тебе объяснили, что только 3 школы на районе!!!
и то переполненые! мозги включай!!!!
Заявление надо писать не только в школу, но и отдел образования в префектуре или в адмитистративном округе. Ведь задачу один родитель за всех не решит, объединяйтесь!
не имели право. у меня родная тётка директор школы могу проконсультироваться.
???????????????? 1111111111111111111
говорят больше 25 детей в класс запретили пожарные. чтоб открыть еще класс нет денег. и типа того, что тогда надо будет в 2 смены учиться. я в шоке. если можно, проконсультируйтесь? может заявление написать? они 75 заяв собрали и всем вежливо улыбнулись, больше заявы не принимаем. разве имеют право?