Общество

Cтыд и сpaм - ну,со стыдом еще как-то понятно,хотя тоже не очень,а вот этот самый"срам"-это хде?Или как?Или как обычно?

Определение стыда помню точно. Стыд - гнев, направленный на себя.
Срам, как уже здесь отвечали - гениталии.
Получается, что "стыд и срам" - это когда человек и выглядит неприлично, и сам за это на себя злится.
Маришка Мерлинова
Лучший ответ
Стыд понятно так а срам- это полное отсутствие стыда
Это ниже пояса.. . наверное.)))
Вазген Давтян
Наталья Ширинкина ...у вас одно и тоже на уме.
Адильгазы Сагадиев Там-там... можешь даже и не сомневаться!!!
Стыд - это чувство раскаяния внутри нас, а срам - это то, за что общество нас осуждает и стыдит...
"А нечистым трубочистам - стыд и срам! " И не надо делить на срамные и несрамные места.
Вот так, как обычно.
О, это вопрос вопросов! :)) Если считать, что срам - это гениталии, то как понять Чуковского "А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам"?
Танюха Зуева
Типа! Убежденный Монах на нудистском пляже...
Срам - это. когда с голой жопой ходишь и в штопаных носках, и воняет от тебя, как от скунса, а мнишь из из себя хрен знает кого.... есть у меня такие знакомые....
Вазген Давтян Это стыд.)))
Што непонятногъо-то?..))) )
Скажем. . если
цельный вечер соблазняя барышню,
которая с каждым гълотком
выгълядела фсё прелестней и соблазнительней..) ) -
утром на ёйный вАПрос: "СкажЫ честно - ведь, ничегъо не было? "..,
гълядя в её тревожные гълаза,
ты честно отвечаешь:
"Ну, што ты?. . КАК ты могъла подумать? "..))) -
от, вроде, и не соврал..)) ,
а как-то стыдно...)) )
..а от, если, час спустя, она, не выдержав,
с гъневными воплями
выскакивает из твоей постели..) ) -
и с гърязными обвинениями
в адрес твоей сомнительно-мущинской сути..) ) -
несёЦЦа в единственную
в твоём хуторе женскую АПщагъу....)))))))) )
от тут - оочень велика вероятность тогъо,
шо сраму - не оберёшься...)) )
Словом. . стыд, док -
когъда у самогъо на душе скверно. .
Срам - когъда фся округъа
пальцОм тычет..)) )
Антипод славы для слабых духом..
Евгений Гончаренко Терпению маему пришел канец! Я на тибя в суд подам международный за разглашения конфедициальной информации! кто тебя за язык тянул раскаывать эпизоды моей личной жизни?!
Да ланна Вам стесняться-то.. . ИХДЕ этот самый срам, сами знаете. И шо "как"? А никак. Прикрыть его, срам ЕНТОТ - и всех делОВ!. . И как обычно - будто его и не было, срамУ. Ну а ежели снова вопрос о нем возжелает родиться - снова же и откройте, ежели убедиться захотите, ШО он там и есть, Хде ему ЗАВСЕГДА быть положено.
Нет, а шо, разве я НЕ права?
Срамными местами обычно называли гениталии.
А мне кажется, что и стыд и срам - это все понятимя внутри каждого из нас. СТЫД И СРАМ - для одного это одно и тоже не приемлемое. А для другого индивидуума - это как раз достижение каких-то целей, не ведомомых для кажного из нас смертного. Как всегда!)))
срамота то какая, срамить наповал, значит сразщить своим бесстыдством
Срам снаружи, стыд внутри.
Что то вспомнились слова князя Святослава: "Не посрамим землю Русскую, ляжем костьми, мертвые сраму не имут. " Чтобы не прикрывать свой срам, нужно стыд иметь и совесть. А срам-это позор и бесчестье .
Что то Вы мне мою маму напомнили ...Вопрос какой-то отеческий такой...
Денис Царев
А я и про стыд не знаю где он...
Андрей Орлов
Со стыдом как раз не всё так ясно, как со срамом.
Вот скажите, женские волосы --это срам?
Если нет, то почему в храме нельзя женщине находиться с непокрытой головой?
Ссылаясь на Писание, якобы "...молящаяся жена с непокрытой головой постыжает главу свою",
а на самом деле дабы не вводить в соблазны молящихся мужчин.: -))
Кстати, вспомнилось: -)))
Во время крещенских купаний батюшка красный от морозу,
своим хорошо поставленным баритоном в мегафон:
"Сёстры, просьба надевать под крестильные рубахи нижнее белье -- ну СРАМОТА же! ":-)))
Хде срам? Да там, хде стыдно! Чувство стыда люди испытывают
по разным поводам, всё зависит от рамок общественной морали и того, насколько
человек сам себя ограничивает этими рамками.
А для того, кому нигде не стыдно, срама не существует: -)
6K
69 Kat
Евгений Гончаренко Решено! На следующие крщения организуем альтернативную иордань! Буду стоять с мегафоном и разделять потоки. Отделять, так сказать, агнцев от козлищ.
Стыд--эмоциональная стороны явления, материальной стороной которого является срам. Уф!
Т. е. видишь какой-то СРАМ и становится СТЫДно.
Ну во всяком случае ДОЛЖНО становиться.
Чувство и объект, вызывающий это чувство. Вот.
Стыд - самопоедание за содеянное.
Стыд - это то чувство, которое должно стать наказанием за содеянное и предотвратить повторения проишедшего путём глубоких, угнетающих собственную мораль мыслей.
Срам - мусор.
В этом контексте, Срамить означает ругать (обливать грязью, мусором) .

Меня срамили,
мне было стыдно.
Меня простили,
а мне обидно.

...
Ирина Лукина
Срам теперь переименовали в секс.
Надо будет выяснить происхождение энтих слов, с позволения сказать, шоб было кого стыдить и срамить.
СОРОМ м. сором, южн. зап. перм. вят. срам, стыд, позор, поругание, безчестие, срамота, соромота, поношение, студ; укор совести или людей, за нарушение приличия, обычая, или за подлый поступок.... Сором, соромные, срамные части тела, срамота, детородные; сорма тамб. женские.... Соромник, срамник, -ница, соромщик, -щица, безстыжий бесстыдник, наглец, нахал. пахабник, сквернослов, безстыжий на словах, либо в поступках. ..и т. д.
Женя Жабров
Малые срамные губы (labium minus) — две симметрично расположенные небольшие по размерам складки кожи, прикрытые большими срамными губами. Сверху они делятся на две неравные части, образующие крайнюю плоть и уздечку клитора, внизу соединяются с большими срамными губами в уздечку срамных губ.
Jонибек Мирзоев Ты ШО акушер?
Танюха Зуева О как! А про мужские гениталии там ничего такого нет? Ну вот, опять дискриминация :))