Общество

сколько можно съэкономить если не покупать в дом энергосберегающие лампочки?

уж больно они дорогие и не надежные
Так уж получилось, что где-то в 2001 году мы с женой и работая в южной Калифорнии, нашли для себя неожиданные вторые для себя работы. Мы стали (без отрыва от производсва) управляющими жилищным комплексом в Сан Диего с 24 однокомнатными и, двухкомнатными апаартаментами, где рентовали жилплощадь рядовые американцы. Зарплату нам не платили, но мы занимали трёхкомнатный апартамент бесплатно. А это было равнозначно $1,700-2,000 рента в месяц. На территории комплекса было полно ламп накаливания, которые освещали паркинги, внутренние дворы, проходные аллеи, прачечную и мою мастерскую - примерно около сотни ламп накаливания.
Но вот, когда технология энергосберегающих ламп перекочевала из США в Китай и когда лампы стали стоить вместо $4,99 за штуку - $0.99 я решил пойти на эксперимент. За свои денги я накупил энергосберегающие лампы и установил их во всём комплексе - $100.00 это - не те деньги, о которых можно горевать даже потеряв их. Поменял и притих на пару месяцев как будто ничего не произошло.
Спустя какое-то время владелице комплекса я задал невинный вопрос, а как у нас обстоят дела с оплатой за электричество. Та, уставилась на меня внимательным взглядом и сказала, что она уже давно не понимает, что происходит. Её оплаты за общественные платы на электроэнергию снизились на 45%. Пришлось "колоться". Она молча вынула свою чековую книжку и выписала два её персональных чека. Первый - в качестве компенсации моих затрат на приобретение ламп, Второй - премию в размере $1,000 за инициативу и сообразительность, которые будут экономить ей тысячи долларов в будущем и на протяжении долгих лет.
Сегодня в моей квартире в Москве и на даче в Подмосковьи нет ни одной лампы накаливания. И что бы не говорили наши российские придурки, меня уже никто просто не вернёт к лампочке Ильича и Эдисона.
Мушвиг Амирасланов
Лучший ответ
Даже не знаю! Мэрия Москвы перешла на энергосберегающие лампочки и говорят, что на оплате электроэнергии много сэкономили! Может врут? ! У меня есть одна такая лампочка, но она что-то тускло светит!
Анна Склярова Я смешиваю в люстре холодный и тёплый, белый и жёлтый. Холодный белый- очень яркая у меня на кухне одна в закрытом светильнике на 100 ватт по-нашему.
У меня в квартире 25 лампочек, если купить энергосберегающие хотя бы по 130 руб, то получится довольно круглая сумма, обычных лампочек я на эти деньги до конца своей жизни могу жечь
Наталья Чвала
я накупила привычные и сберегла кучу денег-бкдет чем за эл-во платить..
За десять лет из 20 ЭСЛ в своей квартире заменил 4штуки. Лампы фирменные Осрам и Филипс тогда стоили дороже. Если посчитать то получается в году 8месяцев плачу за электричество а 4 месяца пользуюсь на халяву. Экономия около30%.
я купила на той неделе, потому что обычной не было в том магазине. И эта дура энергосберегающая не реагирует на регуляторы мощности на выключателе, а горит и горит по полной.
Ирина Саврандеева Эти лампы не дружат с регуляторами мощности и с неоновыми индикаторами на выключателях. Если будешь пользоваться регулятором сгорит!
в минус уйдешь.
стоят дорого горят не на много дольше
Получилась всё-таки экономия. Но из 7-ми одна сгорела через пару месяцев. Поменяли. Но надо спрашивать про гарантию, не везде дают почему-то.
Doom Stalker
Купила 2-е такие лампочки. Менее, чем через месяц погорели. А стоимость каждой - почти 300 руб. Вот и считай.
Doom Stalker Не поменяли в магазине?
у меня лампочка сберегающая горит больше 3х лет, хотела в подъезд купить, но отговорили.. .
да они аж в 5 раз дороже обычных.. . киросиновку на бахахолке прикупите,
а лучше НИТЬ (10р.) +собрать парафин в церкви, и сделать свечу (каждый день катать новую, не отвлекаясь от инета).... а так пользуйтесь экраном компа
Много, если не считать, что энергосберегающие лампочки сгорают нааааамного быстрее наших, советских....