Общество

Почему верующие как правило "воинствующие" а атеисты мирые?

Ольга Брагина
Все дело в конфликте мировоззренческих форм. Как известно, существует три ключевых мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Религиозное мировоззрение отличается тем, что безоговорочно принимает набор догм, которые кладутся в основу нравственно-этической системы координат ценностей. Человек не может (в силу принятых догм) воспринимать инновации, развитие мысли и культуры. Человек же философского склада ума также имеет некую систему ценностей, НО в отличие от верующих он никогда не путает знание валюативное (основанное на неких этических принципах) и рефлексивное (объективное знание о сущности вещей) . Что касается религии, там этих границ нет: посмотрите, например, на космогонию христианства (или любой другой религии) - она основана на том, что Бог создает этот мир (то есть высший нравственный принцип лежит в основе мироздания, а подвергать его сомнению, значит подвергать сомнению всю картину мира, которую верующие выстраивают для себя) .
Еще одна причина заключается в том, что начиная со времен поздней апологетики (про схоластику я вообще молчу! ) религия часто использовалась в качестве средства управления народами (крестовые походы, насильное крещение, джихад) . Отголоски этого есть и в настоящее время в умах людей, не способных рефлексировать весь опыт поколений и стремительное развитие мысли.
Гульбаршин Оспанова
Лучший ответ
Потому что это выражение придумали атеисты и оно подходит для них, но кто же о себе так скажет? Верующие не воинствующие, а борцы за свободу, правду, искренность во всем.
Дархан Оспанов А Бог призывал не к борьбе, а к всеобщей любви. Или он был не прав?
Судя по "ответам" , как раз - наоборот! Хотя ничего в этом удивительного нет, т. к. именно "мирные" атеисты расстреляли сотни тысяч священнослужителей, именно они разрушали храмы, а церковную утварь переплавляли в "балванки" , а наиболее ценные, которые русский народ хранил веками - тайно продавали заграницу, именно они превращали храмы в конюшни и склады ...дальше перечислять? И, сегодня, наследники "шариковых" , воспитанные на идейном разврате "швондеров" не могут успокоится - то не нравится, и это не так ...Причём определяется узконаправленная "критика" , исключительно в адрес РПЦ, а не на другие концессии! С одной стороны можно понять - боятся "священного джихада" или обвинений в антисемитизме, а православных можно - они добрые, они к любви призывают ...Я достаточно на проекте, но ни разу не видел, чтобы в адрес атеистов было направлено хоть одно обращение или провокационный вопрос, а вот в обратном направлении - наоборот, как говорится - хлебом не корми! Но, это и доказывает правоту православной веры, т. к. сам Иисус Христос предупреждал об этом - "... будете гонимы, поругаемы, биты и, даже, Вас будут убивать ..." /Евангелие - не цитата/ - всё так и есть - слово в слово !!!
Ксения Зимина
Не тот путь они себе выбрали. Праведный гнев их разбирает. Они уверены в своей непогрешимости. К чему призывает религия? Отказаться от всех благ, какие возможны в этой жизни. Ради чего? Только ради того, чтобы ПОСЛЕ смерти попасть в рай, существование которого ещё не доказано. Самый настоящий сатанизм. :-))
Как раз наоборот! Не священники дома рушили, а атеисты церкви и монастыри разрушали и верующих убивали.
Valentina Kovalenko
Верное замечание! Все самые кровопролитные войны происходили на религиозной почве.
атеисты тоже бывают воинствующие, атеисты, по сути, тоже верующие, даже больше, чем их оппоненты...
потомучто атеисты пофигисты, а вера это борьба
все одинаковые, фанатиков с любой стороны хватает
не все мние готовы подставить другую щеку если по одной уже ударили
потому 4то веруюшие сражаются за свою веру !
а атеистам и скептикам все ПОЛБУ хотятся мирной жизни! во так воть
Потому что вер много, и каждый считает, что его вера правильная, а чужая - нет. А у атеистов нет божества, им не из за чего бороться. :)