ВСЕ ДОГМАТИКИ-ОДИНАКОВЫЕ. И не только верующие.
Государства, языки и прочие догмы могут только уничтожать приверженцев других догм.
Причина по моему-в самой догме, по определению, она не может мирно сосуществовать с другой догмой. Поэтому я-атеист.
Общество
Почему верующие не любят верующих конкурирующих конфессий больше, чем атеистов?
Потому что многим не хватает терпимости, особенно "достают" служители Иеговы...
Верующим людям, претит ненависть ило-грех. А вот суеверным, да...
Благодать сверху внизу оборачмвается златом. Простая рыночная конкуренция
Говорить, что это делают все верующие, значит обобщать. Возможно в Москве это так и происходит, но в небольших приходах, и там где священники не чиновники, а истиные служители, такого не происходит. Никогда не слышала, чтобы священники в тех храмах, где я бывала, выказывали каким-то образом свою нетерпимость. Более того, в отношении иеговистов, которые уже оскомину набили своими проповедями, они не советуют ввязываться с ними в спор. равно как и с другими представителями. Никогда не видела, чтобы верующий мусульманин показывал свое негативное отношение к представителям другой веры. А вот евреи, даже не верующие всеми силами стараются выказать свое презрение к любой религии, кроме иудейской.
Вы правильно подметили, что те - есть конкуренты. Ведь религия - это деньги и не малые, их оттягивают другие конфессии. А атеисты ничего не требуют и не просят. Они просто ни в кого из предложенных кумиров не верят.
Наташа Меженная
заметьте не верят также фанатично как религиозные фанатики верят
Это хороший вопрос!!!! Потому что они не настоящие хранители божественных устоев! Там все люди прекрасные и чистые и им дано право верить поих духовному уровню!!!
Я думаю это нетак. Главная суть верующих рядовых прихожан это уйти от реальности в "свой" мирок и там прозябать спокойно, а ненависть между конфессиями творят политики и "служители" культа.
Ничего подобного, атеист богохульствующий и глумящийся над верой для меня более противен, чем даже сектанты и сатанисты
Наташа Меженная
но в варфаломеевскую ночь католики вырезали 3000 душ отнюдь не атеистов
Poli))) Vitvitskaya
А ты недумал, что верующие глумяться над реальностью и также противны атеистам, потому что верят в чудо и уходят от реальности.
Оленька ***
атеист "богохульствующий и глумящийся" - больной человек, и им заинтересуются, скорее, органы здравоохранения, нежели какая-нибудь из конфессий. "Нормальный" же атеист о своих предпочтениях будет говорить только тогда, когда об этом у него будет спрошено...
Нрмальный верующий любить будет всех людей, независимо от их вероисповедания.
Ответ в волросе... конкуренция за души людские+кошельки....
ну не все такие конечно, есть и порядочные люди и там и тут и среди атеистов