Общество
Общество, Социум - это то, что "ломает" человека, или помогает ему развиваться?
Наверное социум - это то, что ломает индивидуума, чтобы он развивался в направлении, выгодном самому социуму. Вот как-то так....
Это прежде всего то, в чем человек должен жить. А лматься или развиваться - от него зависит.
Все вместе - в одном случае, ломает (тюрьма, например) в другом - помогает развиваться (например, общество студентов ВУЗа)
Наталия Гончарова
Общество студентов развило во мне разве что алкоголизм.
Наталья Тестова
Монте-Кристо тюрьма помогла развиться, а вот в новостях недавно читала, как в обществе студентов изнасилование сокурсника произошло.
Степан Яхонтов
Не всегда тюрьма - это худшее в жизни... И не всегда студенчество - это лучшие годы...
По теории общественного договора, ломает как раз отлучение от социума. Вообщем так оно и есть. Бегают потом по американским школам затюканные дети с ружьями и валят всех подряд.
Как первое, так и второе - все зависит от роли данного человека в этом самом обществе!
Это скорее в раздел философия) Социум - это то, что нас вот грешных окружает.. . а развивает или нет - это зависит от человека, который в этой среде вращается) ) если твой социум - это бомжи с которыми ты спирт бодяжный по стаканам разливаешь - то безусловно ты деградировать начнешь. . если это люди с помощью которых ты можешь себя как личность развить, то это хорошо.. .
в любом случае все от тебя зависит.
общество делает все для того, чтобы человек нашел свое место. даже если фактически у человека нет никакого места (работы) , то предлагаются различные пособия (по безработице, уходу за ребенком, материнский капитал) лишь бы не грабил, не убивал и не бомжевал
Тока воля -выжить!!!!)))))))))))))))))
иногда ломает - его индивидуалистский подход и самоопределение,
а иногда и помогает развиваться - но в коллективном плане, стадно.
а чаще всего и то, и другое вместе.
Социум это форма. Форма изначально не несет отриц. или полож. заряда.
А вот аспекты социума и бОльшая конкретика - тогда можно вывести какие нить предположения.
скорее всего, общество помогает выделить человека из толпы.. . каждый живет в обществе - так или иначе учиться это делать.. . современный Социум очень жесток, тут и происходит естественный отбор) "что не убивает, делает нас сильнее"...
Степан Яхонтов
Хотя, на деле: Что нас не убивает - то лишь подрывает наши душевные силы... Незнаю, можно ли назвать это "силой"...