Общество

Россия - светское государство ? Или как ?

По Конституции - светское!
Даша Грабчак
Лучший ответ
Александр Довгаль Блин,
а Конституция для кого писана? Только для люда ?
А для властьпридержащих ?!
Александр Довгаль Да, коротко и ясно,
т.е. каков вопрос - таков ответ.
Пока еще частично -да.
Ооо Э С П Е Р У С
Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования
Александр Довгаль А нафига в РПЦ такие бабки вкладывать ?!

p.s. изините, что подвожу к существованию коррупции
и ТАМ и ТАМ.
Россия - суверенная демократия. Если нельзя, но очень хочется, то можно.
Александр Довгаль Думаю, что народу совсем "не можно".

Договаривайте : а кому же можно ?
Александра Парфенович Очень много условностей и недоговоренностей... Что можно? Кому можно? Почему нельзя? Что хочется-то?
свинское государство
Знали б мы еще что это такое, чтоб свое мнение высказывать...
Анна Прохорова
Александр Довгаль мудрец
не должен отмалчиваться...
думаю да Россия является светским государством. А вы каким думали? неужели Россия похожа на религиозное государство? Конечно светское государство.
Александр Довгаль А мы с вами финансируем РПЦ ?!
И с какой радости ?
Или мы здесь ни причём?!
Религия поднимает морально нравственный облик народа (читай - заповеди) . Как умеет правда, и не всегда эффективно, но, как известно, исключения из правила не есть правило. Помощь в борьбе с алкоголизмом, наркоманией, помощь нищим и нуждающимся, огромный информационный материал по борьбе с разного рода преступностью (и не с симптомами, как это делает милиция, а с корнем проблемы) , так и психологическая помощь населению (читай - исповедь и общение со священником на темы, с которыми больше ни к кому не пойдешь) . Многие этого не понимают, и осуждают государство за помощь церкви.
Но эти самые многие почему то не видят (не хотят видеть) в какой жопе у нас находится общество (наркомания, алкоголизм, проституция, педофилия, вандализм, жуткая криминогенная обстановка) .
Причем церковь это делает (помогает) условно-безвозмездно (читай - на пожертвования со стороны прихожан) . Так что то, что государство немного помогло этой структуре в ответ на посильную помощь с ее стороны - думаю ничего страшного в этом нет. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что НЕ ремонтируются дороги, школы, учреждения социального назначения, нет бесплатного спорта для детей, врачам выплачиваються сверхнизкие зарплаты (нанозарплаты) , НЕ происходит обеспечение больниц, школ и прочих учреждений необходимыми вещами, или же они расхищаются. То есть мы видим, что государство НЕ выполняет свои прямые и непосредственные обязанности. Деньги налогоплательщиков считать надо именно в этом направлении.

Так что.. . зрите в корень, сограждане.
Александр Довгаль 5 баллов - за упомянутые соц. проблемы.
И можно было бы 0 - за косвенное оправдание государства в НЕвыполнении (неисполнении) Конституции, гарантом которой является (должен быть) наш Президент.
Да, религия принимается во внимание, но на деятельность государства не влияет.
Александр Довгаль А государство влияет (в полит. и фин. вопросах) на РПЦ ?
И в чью пользу ?