Общество
Почему Россия светское государство,здесь же много конфессий,много верующих,может создать Росссию2,религиозную?
Да, а патриарха Кирила сделать президентом пожизненно. Святйший синод сойдет заместо госдумы. А местных попов назначить губернаторами. Народ будет им руки целовать и в ноги падать. Вот заживем!! ! Будем ходить крестовым походам на соседнюю мусульманскую деревню
Мало нам попов...
Потому что в России Церковь отделена от государства - в частности недопущена к политическому управлению. В отличии, например, от Ирана, где высшая власть принадлежит духовенству.
Если Россия станет теократическим государством, то это прежде всего будет означать практически немедленную смерть Церкви.
Сергей Гончаров
а как быть со свободой совести например иные конфессии хотят многожёнство?
Имеется в виду, что на действия правительства никакие религии влиять не могут.
А что до религиозников, так их пруд пруди. Куда ни глянь, так все НУ ТАКИЕ верующие и непогрешимые, что куда деваться. Еще и лекции читают.
А нужно? В №1 порядок бы навести!
Россия - светское государство только на словах. По закону все зарегистрированные конфессии имеют одинаковые права. Однако на деле всё не так. В новостях регулярно показывают попов (разумеется, православных) , которые заседают рядом с политиками и вмешиваются в политические дела. Кроме того, РПЦ пытается влиять на законы и усиливать свою власть в борьбе с инакомыслящими.
Сейчас создан экспертный совет по делам религии, во главе которого поставил Александра Дворкина - известного "антисектанта"-скандалиста, который по светским нормам даже не имеет высшего образования. Причина, по которой данный субъект оказался в верхушке при Министерстве юстиции, одна - его пропихнул Алексий Второй.
Так что наша страна - далеко не светская, и демократия у нас очень кривая....
Яшок Перов
Хорошо сказал. Умно сказал. Но мало сказал. забыл еще про ответственность за базар (твой).
В новостях действительно регулярно показывают священников - всех конфессий. Хотя, я с трудом могу себе представить например американские новости, где покажут муллу. Или итальянские, где покажут раввина.
РПЦ пытается влиять на законы... Сильно сказано. Обосновать можешь? ну на конкретных примерах?
Что касается сектантов... Вынужден перейти на грубое общение - хорош пиздеть! Я по своей работе иногда сталкиваюсь с людьми, которые были в различных сектах - например в секте муна. Это страшно... А когда сектанты дети - страшно вдвойне. Не надо выебываться на Дворкина - за то что он делает ему как минимум надо медаль дать. По крайней мере хоть кому-то становится понятно что такое СЕКТА. Непонятно только людям с промытыми мозгами типа тебя. И последнее... Я - никого не защищаю. Просто жизнь меня приучила отвечать ЗА КАЖДОЕ СЛОВО. В отличии от интеллегентской сволочи. Удачи.